Что со мной?

Маргарита 06.05.2013

Добрый день.Мне 20 лет.Я никогда и ничем не болела.Но пол года назад мне стало очень плохо-начались не обоснованные приступы страха,при этом безумный дискомфорт в грудной клетке(я даже думала сердце),головокружения,не работоспособность...Я проходила различные обследования и сдавала анализы-всё оказалось в норме и мне поставели диагноз ВСД.Я уже думала,что мне ничего не поможет...через 4 месяца у меня начались нервные срывы,безумная раздрожительность ко всем,стала нервничать без всякой на то причины,злая и жизнь не в кайф...я обратилась к одному специалисту он прописывал мне меллитор,фелипсин,витами б,мильгамму-всё это сняло мне симптомы,но он сказал,что нужно ещё на приёмах обнаружить,так называемую причину моего когда то случившегося стресса и на почве чего у меня и случилось,как он сказал нарушение нервной системы.Я читала,что с таким заболеванием нужно к психотерапевту,но и психолог тоже может его заменить.Скажите,пожалуйста,мне можно помочь??

Здравствуйте, Маргарита!

Ваше состояние называется - расстройство адаптации. Это - невротическое расстройство, сопровождающееся паническими атаками.

"...

Паническая   атака  - состояние, связанное с внезапным выделением в кровь огромного количества адреналина. Адреналин - это стимулятор, он готовит тело к физическому ответу на опасность (драке или бегству). Отсюда характерные изменения работы сердца и сосудов, органов дыхания, теплообмена, почек.
Характерные симптомы  панической   атаки:
· Учащение сердцебиения;
· Чувство страха;
· Ком в груди, возможно затрудненное дыхание;
· Нарушение терморегуляции (чувство жара или холода);
· Спазм сосудов (бледность или мраморность кожи, пульсация в голове и т.п.);
· Дрожь;
· Возможно выделение большого количества мочи.

Эти симптомы сами по себе являются источником стресса и могут вызвать вторую и третью волну  панической   атаки - http://ehinaceya.ru/healing/36/

Теперь о помощи - психолог вполне способен с этим справиться. Только нужно, чтобы он умел работать в кататимно-имагинативной психотерапии или когнитивно-поведенческой терапии. Если что - заходите. Сначала научимся снимать сипмптомы без лекарств, затем - поищем причину!

Здоровья Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Маргарита!
Я работаю с тем, о чем Вы пишете.
Будет желание, обращайтесь, поработаем в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).