Я влюбилась в своего преподавателя, что делать?

Самал 01.05.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне 21, студентка. Я влюбилась сильно на преподавателя, он старше на меня 16 лет,не женатый. Я его не интересую как возлюбленной, он видит во мне только студентку, а я когда я его увижу, не понимаю сама себя, по любым причинам хожу к нему, надоедаю, хочу всегда быть с ним хотя бы рядом. Когда я с ним я про всех забываю. Он про этого знает,но он молчит как будто ничего не замечает, я ужасно хочу с ним быть, что делать? помогите..

Дорбое утро Самал,  то,что вы влюбились в своего преподователя это часто бывает у молодых студенток. Может быть ,  вы проецируете на него образ отца , когда  есть недостаток любви с его стороны. Подумайте, что именно привлекает вас -то что он надежный, умный, взрослый и вы чувствуете себя рядом с ним и маленькой и одновременно защищенной. В  21 год  разница в возрасте на 16 лет уже существует в интеллектуальном плане, в ценностях жизни, в мышлении и жизненных приоритетах.  Со временем, если даже  что то и может сложится между вами , такая большая разница будет заметнее с каждым годом сильнее. Сейчас  ему 37 лет, он в расцвете лет и хорошо выглядит. Через еще 16 лет вам будет столько же ,сколько ему сейчас, а ему уже будет 53 года. И внешне и на физическом плане вы будете замечать и чувствоввать эти 16 лет разницы. Если у вас будет пик в 37 лет  сексуальной активности, то его сексуальность в 53 года уже  будет идти на спад и это тоже может стать поводом для ссор и разногласий. Лучшее для вас, да и для него оставаться в рамках ваших отношений как студнентки и преподавателя, ваша первая влюбленность со временем пройдет и вы еще поблагодарите его за то,что он не воспользовался вашей молодостью и вашими чувствами к нему. У вас еще вся жизнь впереди и вы еще встретите своего мужчину, который сможет заинтересовать вас несмотря на то,что будет молод так же как и вы сами. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Самал Ваш юный возраст указывает скорее на то, что Вы влюбились в некий образ "взрослого, умного, интеллигентного и галантного" мужчины. Этот "мираж любви", кажется Вам немного серьёзнее всех Ваших знакомых молодых людей. Самал, если отношения серьёзны, то они имеют шанс быть долгосрочными и совсем не сложными в самом начале пути. А на сегодняшний день Вам можно сказать: "любите, восхищайтесь, только не торопите события, а еще лучше запишитесь на курсы, которые помогут Вам лучше узнать Ваши истинные желания!"

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Самал!
       Любви все возрасты покорны и не имеет значение разница в возрасте. Только есть два фактора на которые имеет значение обратить внимание:
1. Что для вас любовь, а что влюбленность? И как одно отличить от другого?
2. В отношениях всегда участвуют (как минимум) двое, и для того чтобы не жить думками, фантазиями, представлениями о другом человеке, а встречаться с реальностью (какой бы она не была). То лучше прояснить отношения и разобраться, может  ли другой партнер ответить вам взаимностью, или это просто не ваш вариант, то есть, если он не ответит взаимностью, то он просто не ваш мужчина, а вы не его женщина, а не потому, что у кого-то какие-то не такие глаза, фигура и т.д. А если ответит взаимностью, то вы можете свои отношения развивать вне учебного заведения.
3. Есть еще важное предостережение – не докучайте ему, ненадоедайте, иначе для мужчин то, что доступно, становится скучным и не интересным. А если девушка ведет себя независимо, самодостаточно и у нее есть свои цели, увлечения, которая достаточно себе уделяет времени и внимания, то к такой девушке станет как магнитом приставать  противоположный пол.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Самал.

Очень вас понимаю, у меня была похожая ситуация. Понимаю что вам приятно находиться с этим человеком рядом, хочется скорее видеть его, и более того, хочется прикасаться. Первый импульс, который возникает у меня, это сказать, не волнуйтесь, всё пройдет. Но это мало вам поможет.

Думаю что вам не хватает поддержки, и вы неосознанно нашли авторитетного человека, которым вы теперь любуетесь. Ни в коем случае не сомневаюсь в истинности ваших чувств. Но, возможно вы переносите на него чувства, которые не отдали отцу или брату, или дяде. Кому то важному для вас. Конечно это всё предположения, но с этим можно работать, и выяснять кого вы видите в вашем преподавателе. Выбирайте специалиста, вам обязательно помогут.

Удачи вам.

С уважением, Марина.