Чувство вины перед родителями

Лена 01.05.2013

Добрый день. Мне 31 год. Закончила экономический институт, имею хорошую работу, машину, живу отдельно от родителей, разведена. Хожу по музеям и выставкам, посещаю бассейн. Встречаюсь с мужчиной.

Я переживаю что мне не доставляет радости общение с родителями. Я им звоню,потому что НАДО, при этом звоню каждый день, если не позвоню чувствую себя виноватой. Не приезжаю к ним на дачу, хотя сама там построила дом, заработав сама на него, потому что боюсь укоров в мою сторону почему я не приезжаю и не помогаю им там. Порой стыдят меня, что им приходится присматривать за этим домом, я при этом очень извиняюсь. Очень боюсь рассказывать о своей личной жизни, хотя встречаюсь с мужчиной уже год. Боюсь сказать что он ночует у меня дома, очень стыжусь этого. Родители жутко не одобряют проживание кого либо у меня дома. Очень часто пристыжают меня почему я не приезжаю к ним в гости, и из-за этого я тоже чувствую себя виноватой. Они просят меня обо всем в моей жизни им рассказывать, а я не могу, до слез не могу. Я хочу им помогать: привезти еды, купить вещи, прибраться, помыть, приготовить, покрасить, но не могу общаться с ними, сразу замыкаюсь в себе.

В детстве я была полной и в школе дети дразнили меня, я каждый раз плакала, в 18 лет я похудела на 15 кг., сейчас стройная и довольна своей фигурой. Недавно я спросила у мамы почему она видя что я страдаю из-за этого не помогла мне похудеть, она ответила, когда мне надо стало, то я сама похудела, потом расплакалась. А я до сих пор считаю себя виноватой в том, что этим вопросом ее расстроила.

Подскажите, как мне перестать чувствовать вину и хотеть рассказывать все о себе и доставлять им радость.

Добрый день, Лена.

Вероятно, у вас много неосознаваемых страхов по отношению к родителям. От этого ваша самооценка подавлена и вы не чувствуете себя свободным и самостоятельным человеком. Нет сформированного  чувства собственной ценности в семье. В таком случае  эмоциональные  импульсы могут провоцировать конфликтные переживания в  отношениях к родителям и вы не можете чувствовать себя непринужденно в коммуникациях с ними. И вы становитесь зависимой от такого опыта. Если у вас есть потребность измениться  стоит уделить некоторое время  для большей ясности и иметь конструктивный выход для  вашего благополучного будущего.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск