Как выбрать профессию?

Нурали 01.05.2013

Здравствуйте, я типичный школьник 9-того класса. Родители твердят что пора бы мне выбрать профессию, и возможно, я пойду учиться в колледж. Мой брат учится на летчика-инженера и навязывает, даже давит на меня выбрать профессию именно касающейся авиации, или военных профессий. Родители вообще хотят чтобы я остался в своем городе, хотя здесь совсем нет хороших университетов, где можно было бы получить достойное образование. Меня же, тянет за рубеж. Но так как я являюсь младшим ребенком в семье, родители откровенно говорят что не будут за меня оплачивать образование, проживание и т.д., так как "моему брату который проучился в Германии и так потратили слишком много, сколько ожидалось". Я начинаю думать что родители совсем меня не любят, либо я им совсем не нужен, ведь уже есть брат который скоро окончит учебу за рубежом и вернувшись, получит самую высокооплачиваемую профессию и будет финансировать их.

Здравствуй, Нурали!

А что хочешь Ты сам, кроме того, что тебя тянет за границу? Что там тебя привлекает: свобода, престиж, возможности, которых якобы нет на родине или определенный выбор, который ты не озвучиваешь вслух?

Возможно, это именно те самые вопросы, которые  тебе пора задать себе. И возможно, ответы, которые ты дашь , помогут тебе сдвинуться с места.

А еще меня удивило то, как Ты нивелируешь себя, свою уникальность, свои таланты: я типичный школьник 9-того класса.

Не бывает типичных людей по природе. Типичными делаем себя сами, стараясь слиться с толпой и стать незаметными даже для самих себя. Так как будто проще, но... это предательство по отношению к себе и своему будущему.

Какие у тебя есть реальные  возможности для изменения ситуации, кроме того, чтобы сожалеть о том, что  ты младший, а не старший сын, что тебе якобы отказали родители (хотя я поняла, что они тебе сказали о другом, о нехватке средств сегодня). А что Ты можешь предложить им в ответ, что пообещать, что выполнить, чтобы приблизиться к своей цели? И что потребовать от себя для этого? Вот в чем вопрос. И возможно, тогда и родители увидят твою целеустремленность и изменят свое отношение к Тебе.

Подумай об этом. И обратись с личным запросом к психологу в своем городе.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз