Избегаю общения

Мышь 01.05.2013

Здравствуйте, сейчас мне 16 в последнее время моя проблема просто не даёт мне жить.С самого раннего детства я была достаточно необщительным ребёнком. Я не любила играть вместе с другими детьми, у меня никогда не было больше 1-2 друзей(тех с кем я постоянно общалась)эта отстранённость осталась до сих пор. Если с девушками я хотя бы могу поговорить на отстранённые темы, пересилив себя, то с парнями это не выходит.Хотя если я нахожусь рядом со своей подругой, то в принципе, когда обращаются ко мне на прямую, я могу достаточно вразумительно ответить. Где то лет с десяти ко всему этому прибавились "грёзы на яву" раньше в принципе это не мешало, но сейчас сказывается на работоспособности, начинает ухудшаться память, я просто вырубаюсь из действительности. Человек что-то говорит мне, а у меня в голове разварачиваются свои события. Мои одноклассники в начальной школе меня дразнили, отсюда куча комплексов по поводу внешности, сейчас я перешла в другой класс, где меня не задевают, но проблемы с общением остались.Я испытываю трудности при общении даже в кругу семьи, ни друзей(кроме одной подруги),ни знакомых, ни парня у меня нет, а сейчас я начала задумываться а будут ли когда нибудь. На сколько я бы хотела общения, ровно на столько же я его боюсь...Что вы мне можете посоветовать?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Мышь.

Долго не знала что вам ответить. Наверное, потому что узнала себя в вашем возрасте :)

Давайте разберемся с каждым пунктом.

1.  "С самого раннего детства я была достаточно необщительным ребёнком. Я не любила играть вместе с другими детьми, у меня никогда не было больше 1-2 друзей". Все люди разные и зачастую не только от нас зависит общительность, это свойство темперамента. А оно врожденное. Да и у человека не может быть много близих друзей: 1-2 друга, остальные - хорошие знакомые. Это нормально.

 2. "Если с девушками я хотя бы могу поговорить на отстранённые темы, пересилив себя, то с парнями это не выходит". На отстранённые темы, в принципе, трудно разговаривать. На то они и "отстранённые", т.е. в стороне, не интересные для нас, для вас конкретно. Если бы тема была ваша, а не отстранённая, вы бы, я уверена, нашли что ответить. И это нормально.

3.  "грёзы на яву" говорят о вашем неумении сосредотачиваться и отсутствии внимания. Отсюда и память страдает. Если мы чему-либо не уделили достаточно внимания и не сосредоточились на этом, то мы ничего и не запомнили. Это закон. Игр и упражнений для развития внимания очень много. Тренируйтесь. Возьмите за правило, предположим, сегодня всё-всё слышать, что происходит вокруг, завтра - всё-всё видеть, послезавтра - всё-всё чувствовать. Так и говорите себе: "я чувствую запах травы", "я слышу шум большой машины", "я вижу желтый и пушистый одуванчик"... Учитесь сосредотачиваться и внимательно относиться ко всему.

4. "На сколько я бы хотела общения, ровно на столько же я его боюсь..." Боитесь почему? Боитесь показаться глупой? Неинтересной? Но ведь именно в общении и познается тот опыт, где становятся понятны рамки глупости и безразличия. Пока мы не сделаем шаг навстречу своему страху, мы так и не поймем чего бояться и как этого избежать. Мы все совершаем ошибки: "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Так и в общении с другими - пока не попробуем не поймем как делать правильно.

Запомните, Мышь: " не существует поражений, есть  только обратная связь с миром и другими людьми". Если что-то не получилось в этот раз, в другой раз попробуйте сделать по-другому. Пробуйте общаться, отвечать на вопросы. Ищите свой стиль поведения в общении, но делайте и говорите только то, что вам самой приятно было бы услышать или получить. Проявляйте уважение к партнеру по общению.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск