Как справится со своей придирчивостью?

Анна 30.04.2013

Здравствуйте. мне 30 лет. мы женаты 9-й год. последний год муж живет у своих родителей. не выдержал меня.... дело в том, что любые отношения с мужчинами развиваются сравнительно одинаково. сначала я спокойно пытаюсь узнать и понять человека , мне интересна его жизнь, а потом в какой момент как будто бы батарейка садиться, я начинаю что-то требовать: внимания, заботы и т.д. иногда как будто бы пытаюсь подмять мужчину под себя. такое ощущение что первое очарование проходит и приходит рутина, появляется какая то агрессия, недовольство. уже нет радости. я и так то не божий одуванчик, иногда так посмотрю что вроде и ничего на сердце неприятного нет, а человеку кажется что я раздражаюсь. я очень люблю своего мужчину, мы вместе уже 8 лет, а теперь он просто взорвался, и говорит что я его не люблю и придираюсь и т.д. говорит я прапорщик и замашки у меня командирские. не знаю зачем он молчал раньше, вначале может быть я и сама смогла бы себя исправить. а теперь то как? это уже как привычка. преклоняться ради примирения я не хочу потом все равно все наружу вылезет. хочу измениться стать мягче , начала с того что учусь слушать быть терпимой и принимать его решения. как донести ему что он дорог мне, как избавиться от резкости? у нас 2 сына, а он часто работает, поэтому мне часто приходиться быть резкой и строгой, что бы удержать их в рамках. и мне бывает тяжело переключаться. помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Анна.Командный тон проявляется,как правило,от неуверенности в себе.От страха быть уязвленным,раненым.И Вам кажется,если сделали не так как хочется Вам-то Вами пренебрегают,не любят,недооценивают.Более того,этот стиль поведения,быстрее всего,был у Вашей мамы.Вы повторяете ее стратегии,хотя ситуация другая.Вам нужно поверить в Вашего мужа,что он любит Вас и дорожит Вами.И Вам не надо обороняться излишней строгостью.Провоцируя скандалы,Вы как бы говорите-видишь,какая я,со мной невозможно жить.Я плохая.И действительно,Ваше поведение ориентировано на уход мужа.Это происходит бессознательно и бороться с этим без психолога трудно.Кричать на детей-также признак бессилия.Кричать-значит,не давать любви.Давать любовь значительно труднее.Находя недостатки-можно прятаться от ласки и нежных чувств.Это второй пункт,почему ругаться Вам выгодно.И муж и дети от этого устали.Начинайте жить мудро и мирно.Не стесняйтесь теплых чувств.Это все поменяет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анна, а какие отношения были у ваших родителей, когда вы были маленькой?

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород