Как помириться с мамой?

Екатерина 29.04.2013

Мне 32 года,но моя мама не понимает, что я уже не маленький ребенок. Она всегда влезает в мои отношения с мужчиной, обижается не понятно на что и делает все,чтобы у меня вообще не было никаких отношений. Что мне сделать или как объяснить маме, что я ее люблю и не хочу выбирать между ней и личными отношениями?

Здравствуйте, Екатерина.

Я долго думал в каком ключе вам ответить, поскольку вопрос, который вы поставили не вполне однозначный. Дело в том, что он не совсем корректен, поскольку направлен на изменение мамы, а не вас.

Грубо говоря, вы сообщаете, что у вас все хорошо, а вот у мамы трудности: "она не понимает, что я взрослая".

Вы пишите, что не желаете выбирать между мамой и личными отношениями, но возможно в этом и состоит трудность - часто для созидания нужно разрушение, для того, чтобы построить с мамой новые отношения нужно разрушить старые, пройти через гнев и обиду. Вы любите маму и не желаете огорчать ее, но тем самым вы не обозначаете свои границы, границы вашей личной жизни.

В ряде случаев, особенно если вы продолжаете жить на одной территории, родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотят, чтобы у детей появилась личная жизнь, кто-то осознанно, кто-то нет, поскольку тогда дети меньше внимания уделяют им, дому, кроме того у многих родителей, особенно одиноких есть страх остаться в одиночестве.

В этом случае, для построения личных отношений вам ПРИДЕТСЯ выбирать между мамой и личной жизнью, иначе все останется как есть.

Уже после разрыва, при желании, вы сможете помириться с мамой на новом уровне отношений, но для этого придется на этот уровень перейти.

Многое зависит от того не можете вы это сейчас сделать или просто не желаете.

Если будет желание поработать над этой ситуацией, вы можете записаться на предварительную бесплатную консультацию.

С уважением, Александр Климов.