Я не довольна своей фигурой

Маша 27.04.2013

Здравствуйте! Не уверенна, что обратилась по адресу со своей глупостью. Мне 17 лет. Меня последнее время очень беспокоит моя фигура. Я не толстая, всегда была худой, и ем все, что захочу и когда захочу. Просто у меня в голове постоянно такие мысли:"я хочу быть худее, у меня распирает живот, у меня толстые ноги". И еще, когда поем, кажется, что вроде живот раздулся. Из-за этого мне вечно начинает казаться, что я толстая. Поэтому, иногда ем мало или вообще могу не есть ничего, чтобы довольствоваться плоским животом и отметкой на весах 40 (вообще вешу 40-41). Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы эти мысли покинули меня и я была довольна своей фигурой? Ведь раньше такого не было. А сейчас просто угнетает это все уже :(

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Маша!

Для того, чтобы Ваш вес был для Вас оптимальным (т.е. соответствовал соотношению  рост/вес), Ваш рост должен быть в пределах 123-147 см. В этом случае Ваш индекс массы тела является оптимальным с медицинской точки зрения.

Если это не так, и Ваш рост выше, то обратите внимание  на такие важные показатели здоровья женщины как:

  • регулярность менструаций,
  • состояние кожи и волос (Вас должны насторожить их ломкость, сухость).

Если кроме этого, Ваше здоровье и внешний вид НАСТОРАЖИВАЕТ РОДСТВЕННИКОВ И БЛИЗКИХ, то Вам следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ-ПСИХИАТРУ для проведения диагностической работы, т.к. по ряду показателей: низкая масса тела , навязчивые мысли о собственной «толстой» фигуре,  излишняя легкость в описании своей ситуации («со своей глупостью») могут быть симптомами опасного психо-физического состояния, которое может привести  к очень серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

В случае, если Ваше здоровье по всем описанным показателям в порядке, то попробуйте поискать гармонии с собственным телом и мыслями следующими путями:

  • Двигательная активность: находиться в контакте с собственным телом можно правильно подобрав себе спортивную или танцевальную нагрузку. Поищите себя: возможно, Вы давно мечтали заниматься плаванием или арабскими танцами? Приятные   ощущения от искусного владения собственным телом со временем  трансформируют Ваши мысли о несовершенстве в более приятные.

Успехов Вам!