Проблемы с мужем

Татьяна 27.04.2013

Здравствуйте,у меня такая проблема, жили с мужем 5 лет, всякое было, было много обид, разногласий,я подумала что конец и ушла в себя, была депрессия, он мне изменил, уходить не хотел,я сама выгнала, сейчас просит прощения,я поняла что люблю, но он не принимает никаких шагов и я из гордости не могу, подскажите мне ждать шагов или простить,и потерять боюсь и хочу чтоб любил.

Здравствуйте,Татьяна.Вы молодец,что поступили решительно и защитили себя.НО,нужно быть последовательной.Если извиняется и клянется-поставьте ему условие-как бы Вы хотели жить с ним дальше.Даже,напишите на листе бумаги и оба подпишитесь.И пусть он поклянется быть таким любящим и преданным Вам.Если он это сделает-то этим возьмет ответственность за свои ошибки и поступки.Тогда его можно простить и дать шанс.Если извиняться и исправляться не будет и ничего обещать не будет-то и не надо от этих отношений ничего ждать.Значит,он не собирается меняться и заботиться о Вас.В этом случае ищите более достойные отношения.

Татьяна, здравствуйте. Семейные отношения - это всегда двое. И не бывает так, что в развитии ситуации виноват только один партнер. Вы пишите, что за пять лет было много обид и разногласий. А не стала ли тому виной ваша гордость? Когда данное качество присутствует в решении ситуации, конструктивного ответа найти не удается. Вот и сейчас ваша гордыня не позволяет вам получить то, что вам необходимо.
То, что не могут найти в системе "Семья", находят на "стороне". Вы, как пишите, ушли в себя - для вас это легче, чем искать конструктивные решения, перестали заниматься своей семьей, а потом удивляетесь, что у мужа роман. Ему нужны отношения, но вы выбрали состояние депрессии и замкнулись.
Для того, чтобы сложились отношения, нужно знать, что за человек рядом с вами. Знаете ли вы его потребности, что нравиться и почему? А так же, что не допускается в отношениях? Разговаривали ли вы на эту тему? Каковы ваши правила в семье? Или они отстутствуют и каждый лишь догадывается о них, когда возникают ссоры? Начните хотя бы с этого, если есть желание получать удовольствие от своей семейной жизни.

С уважением, Полоненко Е. В.

Полоненко Евгений Владимирович, психолог Уссурийск