Для друзей - монстр, для других - доброта

Надежда 26.04.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь на 3 курсе университета. Учусь достаточно не плохо, нахожусь в дружеских отношениях со всеми в группе, то есть нет конфликтов, ссор. Есть конечно лучшие друзья, своя небольшая группа из 4 человек.

С ними больше всего времени провожу, многим делюсь помимо учебы и тому подобное. Но в плане помощи я не знаю, что происходит. Другие одногруппники, помимо этих 4 друзей, могут обратиться за помощью практически по любому вопросу и я помогу, даже если не всегда это мне удобно. Все считают, что я самая добрая и всегда помогаю. А вот с друзьями все наоборот. Они попросят помощи, а я скажу, что не знаю, или занята и при этом злюсь, сержусь, или подсказываю с такой неохотой и презрением, что самой потом стыдно и возникает чувство вины. Я понимаю, что это не правильно, что помогать им нужно в первую очередь. Но я не могу!!! Они уже боятся что-то у меня спрашивать, иногда шутят, что я похожа на монстра. И я понимаю, что это не шутка, а они маскируют так правду. Чувствую себя ужасным человеком, которому жалко помочь дорогим людям.

Может я боюсь, что так они станут умнее чем я, будут лучше все выполнять, чем я? Станут лучше учиться? Боюсь, что они станут лучше меня? Может я так поступаю, чтобы казаться главной среди них, но сама себе в этом не признаюсь?

Я ужасный человек! Потому что другим помогаю и хочу казаться хорошей, а близким людям не помогаю, чтобы остаться самой умной среди них.

Помогите понять почему я так поступаю и как это исправить. Пожалуйста! Я не хочу потерять друзей из-за своей жадности деления знаниями!!!

Овсяник Людмила Михайловна

 ...другим помогаю и хочу казаться хорошей..

Вот здесь и ключь проблемки: других как бы завоевываете, прилагаете усилия для этого, а "свои" уже завоеваны. И усилий не надо никаких.

Выход в определениии своих личностных границ и самооценке.

Загляните СЮДА (кликните мышкой на выделенную ссылку)

Холод Екатерина Андреевна

Может я боюсь, что так они станут умнее чем я, будут лучше все выполнять, чем я? Станут лучше учиться? Боюсь, что они станут лучше меня? Может я так поступаю, чтобы казаться главной среди них, но сама себе в этом не признаюсь?
Я ужасный человек! Потому что другим помогаю и хочу казаться хорошей, а близким людям не помогаю, чтобы остаться самой умной среди них.

Похоже вы сами ответили на свой вопрос, по крайней мере выдвинули одну из хороший версий. А дальше нужно работать с психологом и разбираться с причинами происходящего. Тогда сможете вести и чувствовать себя по-другому.