Насилие в семье

Татьяна 08.09.2009

Здравствуйте! Мне 35 лет, замужем, двое детей. Проблема в том, что у меня муж вспыльчивый, и у меня характер не ахти какой мягкий. Когда мы ругаемся, про нас можно сказать "нашла коса на камень". Дело в том, что мой муж распускает при этом руки. Сразу хочу сказать, что я пытаюсь сохранить семью, и ни о каком разводе речи быть не может. Помогите мне справиться, с такой вот ситуацией в нашей семье. Дело в том, что после конфликта с рукоприкладством, я замыкаюсь в себе и молчу, тем самым опять провоцируя мужа на очередной конфликт. Могу не разговаривать неделями, хочу откровенно с ним поговорить, но не иду на контакт с ним. Но, жизнь продолжается, и приходится говорить по бытовым проблемам, муж думает, ага, типа разговаривает значит простила. Сам при этом никогда прощения не просит, считает что он прав "воспитывая меня таким макаром". Меня волнует, вот что, безнаказанность расхалаживает насильника, ведь так? Как мне вести себя правильно, чтобы насовсем искоренить насилие в семье? Как мне дать понять мужу, что всё это меня угнетает? Ведь он думает, что он прав и не осознает своей вины. Потому, что в его семье это было нормой, его мать развелась с отцом по причине рукоприкладства. Буду очень признательна за ваши ответы!

Добрый день, Татьяна! То, что Вы хотите сохранить семью, это похвально, но какой ценой? Ценой собственной жизни? Ведь во время очередного такого "воспитания" может произойти самое страшное. Вас это не пугает? Придется Вас разочаровать - никого никогда исправить насильно нельзя! Единственный человек, которого можно исправить, - это он сам. Но а если Вам муж считает себя во всем правым, не признает своей вины и даже не извиняется за содеянное, о каком изменении может идти речь? И перестаньте обманывать сами себя и оправдывать его насилие тем, что у Вас тоже "характер не ахти какой мягкий". Какой бы характер у Вас не был, никто никогда не имеет право прикасаться к Вам пальцем против Вашей воли. Ведь чужого человека Вы бы за это уже давно в милицию сдали. А мужу почему прощаете? То, что Вы его жена, не означает, что Вы его собственность, мол, хочу - казню, хочу - помилую. Хорошо подумайте, нужна ли Вам такая семья, в которой Вы так унижены и оскорблены. Ведь не случайно Ваша свекровь не выдержала этого. Еще раз подумайте... Всего Вам доброго! С уважением Созончук Е.В.