Живу не своей жизнью

Наталья 07.09.2009

Мне 44 года,по образованию - инженер,мужу 61,матери 85,сыну 17.Сын учится в другом городе,муж ужасно ревнует меня ко всем и вся и, соответственно,тиранит.Мать ненавидит мужа,и, кроме того,также тиранит меня в силу своего возраста и характера.Я, разрываясь между всеми и стараясь сгладить конфликты,поймала себя на мысли,что живу не своей жизнью,делаю то ,что хотят от меня другие.На протяжении 12 лет у меня ,по сути, нет даже своего угла,я везде гостья.Все чаще посещают нехорошие мысли о своей никчемности.Только очень боюсь нанести травму сыну.Выход-то есть?

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Первый шаг, который можно и нужно сделать - это выстроить и наполнить свое личное пространство. В 27 лет у Вас появился сын и Вы замужем за человеком, который старше Вас на 17 лет. Из Вашего письма можно предположить, что Ваша жизнь была посвящена Вашим близким, Вы оказались человеком жертвенным, и у Вас просто не было возможности понять, что же нужно Вам. То, что Вашей маме столько лет, а она жива тоже Ваша заслуга. Постарайтесь вспомнить, ощутить, что же в жизни хотите Вы, чем заниматься, как проводить свою жизнь, в каком окружении находиться и т.д. Просто говоря построить модель желаемого состояния жизни. Нырните в прошлое или в свои мечты. Дальше Вы начнете очерчивать личные границы. То есть если Вы хотите пойти в гости, а Ваш муж изводит своей ревностью, то нужно будет учиться объяснять ему, что Вы имеете право на свою жизнь. Если чувства сохранены, то Вы можете ходить вместе с ним. С мамой тоже нужно будет учиться общаться по новому – повышать свою стрессоустойчивость. Ее уже не переделать. Самое главное, чтобы Вы почувствовали свою ценность. Слишком много соединилось воедино, чтобы Вы пришли в этот мир. Встретились Ваши родители, перед ними их родители и все предшествующие пары. Соединилось время и место. Никто не может заменить Вас, никто не может занять Ваше место. Ваша высшая жизненная цель -раскрыться полностью. У Вас две трети жизни впереди. Пик сил и жизненной энергии. Просто так это зачеркнуть Вам права никто не давал и не даст. Будет сложно отстаивать свое собственное право на себя, но, поверьте, многие женщины начинали становиться собой в Вашем возрасте (это знаете ли вообще не возраст!). Я бы рекомендовала Вам посетить психолога, поскольку, если пошла депрессия, то самой трудно себя вытаскивать. Нужен профессионал, который вместе с Вами сложит ситуацию. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

Выход есть всегда. Вы же туда (в ситуацию) зашли. Знасит и выход есть, просто может в другом месте, не там, где вход. Слово "тиранит" - ключевое в письме. Вы четко осознали, разрываясь между "тиранами" (а ведь на самом деле они таковыми не являются, это Вы их так воспринимаете), что живете НЕ СВОЕЙ жизнью. Они таким образом заботятся о Вас, считая, что лучше Вас знают, что Вам надо, проявляют чувство любви в несколько извращенной форме (ревность). Интересна фраза "Мать ненавидит мужа"... Первое, что я представила - и у Ваших мамы и папы конфликт. Потом "догадалась" - мама ненавидит ЗЯТЯ (Вашего мужа). Некие путаницы в семейных историях приводят к тому, что человек, Вы в данном случае, проживает НЕ СВОЮ жизнь... Разобраться в порядке, иерархии в родовой системе позволяют семинары, которые я провожу. Приглашаю!