Страх рождения мертвого ребенка

Марина 24.04.2013

Здравствуйте! Я сейчас на пятом месяце беременности. Всё протекает хорошо. Но недавно мы с мужем и родителями решали когда покупать вещи малышу:до или после рождения. мне все советовали после(это плохая примета,а вдруг родится мертвый ребеночек). и вот теперь когда я начинаю думать про детскую одежду, планировать что нужно будет покупать, у меня постоянно возникают мысли что я рожу мертвого ребеночка. подскажите как себя настроить на позитивный лад и избавиться от таких мыслей???

Здравствуйте, Марина.

Ваши опасения и страхи  - частые явления   у женщин беременных. Это нормально, что Вас беспокоит каким будет малыш, как пройдут роды и т.д. Тем более у организме происходят гормональные изменения и женщина в таком периоде эмоционально часто себя не контролирует.

  • Старайтесь сейчас не общаться с людьми, которые Вас вечно предостерегают или пугают.
  • Лучше слушайте врача, курирующего Вас в данный момент. И если анализы в порядке и Вы чувствуете своего ребенка, то это самое главное. И к этому Вы должны прислушиваться (к своей интуиции и к мнению врачей).
  • По поводу настроения.  Не ищите поддержки у тех, кто этой поддержки не дает. Общайтесь лучше с людьми позитивными.
  • Создавайте сами себе  приятные моменты. Кушайте, что любите. это тот период, когда можно себе ни в чем не отказывать.
  • Слушайте музыку любимую и не только. Иногда для рефлексии хорошо послушать музыку релаксирующую.
  •  побольше спите, отдыхайте.
  • Читайте книжки легкие, не драматические. ТО, что любите.
  • смотрите комедии, КВН, юмористические программы...
  • Попробуйте представить себе вашего будущего ребенка. Н-р, на кого он будет похож, какой он будет забавный.  Говорите с малышом.
  • можно поискать в журналах фотографии ребенка, на которого может быть похож Ваш малыш. И пусть он будет потом выглядеть иначе. Вы его полюбите любым, когда он родится. Но сейчас фотография поможет Вам материолизовать свой  образ малыша. И он (там, в животике)  будет чувствовать, что Вы уже его любите и ждете!

Наслаждайтесь этим временем, когда Вы можете побыть сама с собой, и можете делать, то что любите.

Удачи Вам и здорового малыша!

Марина, здравствуйте! Ваши страхи и опасения - это совершенно естественно, только перестаньте себя накручивать. Вам уже написали прекрасные рекомендации, если так все и делать - все будет хорошо. Если будет совсем сложно - обратитесь к психологу. Берегите себя, своего малыша и свою семью!!!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи