В 35 недель я родила мертвого ребенка, как жить?

Ирина 02.08.2012

В 23 года за 1,5 часа до своего дня рождения,я родила мертвого ребенка (вечером ребенок был жив,но дежуривший врач не уделила мне должного внимания,утром ребенок умер,я рожала ребенка зная,что он уже мертв). Я безумно ждала сына,это был мой смысл жизни,я его очень люблю. Теперь смысл потерян и я не знаю,как мне жить дальше. Я ничего не хочу, я готова целыми днями сидеть одна и никого не видеть. Я боюсь ходить гулять,потому что вижу,как на меня смотрят ( в глазах у всех вопрос " где живот?"),потому что не хочу,чтобы меня о чем-то спрашивали,иногда спрашивают " тебя можно поздравить?". Мне больно от этого. Очень тяжело смотреть на беременных и детей,просто невыносимо (+ беременные подруги). Как научиться жить? Чем заглушить боль?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренее сопереживаю Вам и Вашему горю....

это тяжелейшие переживания и воспоминания, эта боль постоянно обжигающая Вас  и Вашу душу...только время должно пройти, чтобы Вы смогли день за днем постепенно отпустить ребёнка, принять его и его уход, простить себя (это очень тяжелый процесс и тяжелый эмоционально - Вы можете плакать, когда испытываете боль, кричать от боли, выплескивайте её, не держите в себе), состояние может быть очень тяжелым, так как Вы выматываетесь и физиологически и эмоционально, и можете находится в подавленно состоянии (и лучше обратиться и к врачу-психиатру - чтобы он посмотрел и при  необходимости назначил лечение - возможно, антидепрессанты) - себе ведь тоже необходимо помочь..можете обратиться и очно к психологу в Москве, проработать с ним потерю, простить себя, принять...

эта боль никогда не уйдет, со временем она станет не такой острой, не такой ноющей и сильной, постепенно сможете и общаться с подругами, знакомыми, смотреть на женщин - ведь дело все не в них, а в той боли, которая у Вас живет!

то, что Вы будете себя корить ничего не изменит...

Вы женщина и главное, что Вы можете зачать, Вы можете выносить, и Вам важно себя сберечь - узнать, что произошло, каковы причины, чтобы в последствии избежать повторения

скорее всего Вас могут отправить в центр планирования семьи и ребёнка, чтобы исследовать причины - там есть психолог (работает бесплатно), можете обратиться и поработать!

все постепенно уйдет, но на это нужны силы и время, нужно отпускать и прощать себя...

к тому же (одна ли Вы?есть супруг? у Вас горе одно на двоих, помогайте друг другу, принимайте, давайте поддержку и защиту)

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Как научиться жить? Чем заглушить боль?...

Ирина, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.