Взаимно, или нет?

Анастасия 24.04.2013

Здравтсвуйте, помогите пожалуйста.

У меня появилась проблема в отношениях. С парнем. Он старше меня на 2 года. Учимся в одной школе, видимся капец как часто. Проблема вся в том, что он сам сделал так, чтоб я обратила на него внимание. Смотрел на меня без остановки, вот серьезно, а когда мне сказали, мол на тебя смотрит тот мальчик, я поняла, что влюбилась, с первого взгляда. На следующий день, узнала все о нем. Он постоянно смотрел в мою сторону, прям не отводя взгляда, меня это ужас как радовало, но я не могла сделать первый шаг. Он очень красиво поет, занимается вокалом у нас в школе, пришла на его концерт, чуть дар речи не потеряла. И вообщем, так каждый день. Смотрим друг на друга. Все подруги утверждают, что я ему далеко не безразлична, так как когда я рядом, он улыбается и смотрит, а тут его друзья при мне выкинули одну фразу, что то вроде "Твоя пришла!", а потом вышел он, и просто мимо прошел, улыбнувшись. Я его так полюбила за этот месяц. Но он не делает первый шаг, я не знаю что мне делать. Решилась, добавила его в друзья, но он не принял заявку. Теперь я просто кусаю себе логти, ибо не могу понять, что он чувствует и чего добивается? Мб он смотрит на меня и думает, "Какая страшная?" Как мне познакомиться с ним? Знаю, что проблема слегка банальная, но тем не менее, прошу помощи. :)

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Настя! На мой взгляд, то что ты занимаешь сейчас выжидательную позицию, очень даже правильно. Возможно, тебе необходимо еще время, чтобы побольше узнать его и приглядеться к этому парню. Я бы на твоем месте придумала какой-нибудь пустяковый повод, чтобы с ним поболтать немного. Нет ничего плохого в том, чтобы показать парню свою заинтересованность им. Но не более. Пока не стоит ему знать, насколько сильные чувства у тебя в душе. Начни с ним общаться просто как друзья, спрашивай у него иногда советов в каких-либо вопросах и не торопи события. Когда он привыкнет к тебе, возможно, будет провлять больше инициативы, чтобы общаться с тобой.

Удачи тебе!

Здравствуйте, Анастасия. Ваши желания, также как и Ваши опасения по-человечески понятны, они вовсе не банальны, поскольку через ответы на подобные вопросы мы понемногу приходим к выбору "своего" человека в жизни.

Вместе с тем, сейчас у вас с этим молодым человеком неопределенные, несколько романтизированные (с вашей стороны точно) отношения - вы мило ппереглядываетесь, возможно обсуждаете друг друга с друзьями. Все это оставляет простор для фантазий и надежду на светлые чувства.

В этом свете любое прояснение ваших чувств вносит конкретику и как следствие немного убивает романтику. Кроме того, это требует определенных поступков, ответственности. Возможно Ваш избранник просто пока не готов к решительным действиям.

При знакомстве есть две тактики:

1. Более безопасная - постепенно сокращать дистанцию, находить поводы для нейтрального общения, узнать чем он интересуется и тоже посещать эти мероприятия или попросить кого-то вас познакомить. Минус такого способа в том, что вы можете бесконечно долго ходить вокруг друг друга не предпринимая попыток прояснить свои чувства.

2. Радикальная - Вы подходите к своему избраннику и сообщаете о том, что он Вам небезразличен. Если все сделаете искренне отвертеться он не сможет - тут либо "да", либо "нет". Минусы в том, что в случае отказа Вам придется пережить неприятные мгновения стыда, смущения, возможно даже страха и гнева. Поэтому это шаг для отчаянных либо отважных.

Кроме того, бросаются в глаза ваши идеи самоуничижения при первых признаках отказа "Мб он смотрит на меня и думает, "Какая страшная?" - это явная предпосылка для развития страдания в случае отвержения, поскольку (это только гипотеза) вы считате, что если Вам отказал молодой человек - то с Вашей внешностью что-то не в порядке. Другие причины для отказа Вы не рассматриваете. А это уже работа с самовосприятием, самооценкой.

С уважением, Александр Климов.