Взаимно, или нет?

Анастасия 24.04.2013

Здравтсвуйте, помогите пожалуйста.

У меня появилась проблема в отношениях. С парнем. Он старше меня на 2 года. Учимся в одной школе, видимся капец как часто. Проблема вся в том, что он сам сделал так, чтоб я обратила на него внимание. Смотрел на меня без остановки, вот серьезно, а когда мне сказали, мол на тебя смотрит тот мальчик, я поняла, что влюбилась, с первого взгляда. На следующий день, узнала все о нем. Он постоянно смотрел в мою сторону, прям не отводя взгляда, меня это ужас как радовало, но я не могла сделать первый шаг. Он очень красиво поет, занимается вокалом у нас в школе, пришла на его концерт, чуть дар речи не потеряла. И вообщем, так каждый день. Смотрим друг на друга. Все подруги утверждают, что я ему далеко не безразлична, так как когда я рядом, он улыбается и смотрит, а тут его друзья при мне выкинули одну фразу, что то вроде "Твоя пришла!", а потом вышел он, и просто мимо прошел, улыбнувшись. Я его так полюбила за этот месяц. Но он не делает первый шаг, я не знаю что мне делать. Решилась, добавила его в друзья, но он не принял заявку. Теперь я просто кусаю себе логти, ибо не могу понять, что он чувствует и чего добивается? Мб он смотрит на меня и думает, "Какая страшная?" Как мне познакомиться с ним? Знаю, что проблема слегка банальная, но тем не менее, прошу помощи. :)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Настя! На мой взгляд, то что ты занимаешь сейчас выжидательную позицию, очень даже правильно. Возможно, тебе необходимо еще время, чтобы побольше узнать его и приглядеться к этому парню. Я бы на твоем месте придумала какой-нибудь пустяковый повод, чтобы с ним поболтать немного. Нет ничего плохого в том, чтобы показать парню свою заинтересованность им. Но не более. Пока не стоит ему знать, насколько сильные чувства у тебя в душе. Начни с ним общаться просто как друзья, спрашивай у него иногда советов в каких-либо вопросах и не торопи события. Когда он привыкнет к тебе, возможно, будет провлять больше инициативы, чтобы общаться с тобой.

Удачи тебе!

Здравствуйте, Анастасия. Ваши желания, также как и Ваши опасения по-человечески понятны, они вовсе не банальны, поскольку через ответы на подобные вопросы мы понемногу приходим к выбору "своего" человека в жизни.

Вместе с тем, сейчас у вас с этим молодым человеком неопределенные, несколько романтизированные (с вашей стороны точно) отношения - вы мило ппереглядываетесь, возможно обсуждаете друг друга с друзьями. Все это оставляет простор для фантазий и надежду на светлые чувства.

В этом свете любое прояснение ваших чувств вносит конкретику и как следствие немного убивает романтику. Кроме того, это требует определенных поступков, ответственности. Возможно Ваш избранник просто пока не готов к решительным действиям.

При знакомстве есть две тактики:

1. Более безопасная - постепенно сокращать дистанцию, находить поводы для нейтрального общения, узнать чем он интересуется и тоже посещать эти мероприятия или попросить кого-то вас познакомить. Минус такого способа в том, что вы можете бесконечно долго ходить вокруг друг друга не предпринимая попыток прояснить свои чувства.

2. Радикальная - Вы подходите к своему избраннику и сообщаете о том, что он Вам небезразличен. Если все сделаете искренне отвертеться он не сможет - тут либо "да", либо "нет". Минусы в том, что в случае отказа Вам придется пережить неприятные мгновения стыда, смущения, возможно даже страха и гнева. Поэтому это шаг для отчаянных либо отважных.

Кроме того, бросаются в глаза ваши идеи самоуничижения при первых признаках отказа "Мб он смотрит на меня и думает, "Какая страшная?" - это явная предпосылка для развития страдания в случае отвержения, поскольку (это только гипотеза) вы считате, что если Вам отказал молодой человек - то с Вашей внешностью что-то не в порядке. Другие причины для отказа Вы не рассматриваете. А это уже работа с самовосприятием, самооценкой.

С уважением, Александр Климов.