Нет эмоций

Александр 23.04.2013

Здравствуйте. Мне 19. Даже не знаю с чего начать, т.к. много всего рассказать хочется. В декабре прошлого года ехал домой на поезде на зимние каникулы. До "этого" все было хорошо, чувствовал себя обычно. В общем лег в поезде спать, путь не близкий - всю ночь ехать. Когда засыпал, очень активно размышлял о смысле жизни и все такое. В принципе частенько перед сном этим занимаюсь. И вот подкатило какое-то непонятное чувство, какой-то дискомфорт на эмоциональном уровне. Не придал этому значения и уснул. Когда проснулся сутра это чувство еще больше усилилось. Ну думаю устал или еще что. Но вот на перроне встречает меня мама и обнимает и тут на меня накатывает волна ужаса, т.к. я не испытывал в тот момент абсолютно никаких эмоций, как-будто меня обнял совершенно чужой человек. И вот тут началось... Начал думать, что схожу с ума. Все что видел казалось впервые увиденным, очень пугало состояние эмоциональное, я просто не мог описать свои чувства. Сидел с каменным лицом за праздничным новогодним столом - эмоций не было абсолютно. Вот так прошли недели 2. Приехала сестра и я немного отвлекся, то есть уже не испытывал такого дикого страха, но эмоций как не было, так они и не появились. Приехал обратно в Киев на учебу и все опять повторилось только еще с большей силой. Абсолютная потерянность, страх и полное отсутствие других эмоций. Вот так я мучался и пытался понять, что же со мной, пока не нашел в Интернете статью про деперсонализацию/дереализацию. Точь в точь, симптомы на 100 процент совпадали с моими. Но легче мне сильно не стало, т.к. прочел так же, что оные встречаются и при шизофрении =) Жил с этим страхом сойти с ума около месяца, потом попустило. Все страхи почти прошли, больше не плыла земля под ногами, тело снова стало моим да и с мыслями вроде как порядок, внимание хорошее, соображаю нормально. Только одно но. Эмоции.. их нет, совсем нет. По сей день я практически ничего не чувствую. Раньше я был очень впечатлительным - влюблялся каждый месяц, радовался и огорчался, грустил и сопереживал. Теперь всего этого нет. Полностью пропало желание учиться, общаться, гулять. Абсолютно ничего не приносит удовольствие. Закрыл сессию на 5 - все равно, познакомился с отличной девушкой - все равно. То есть я как-бы не могу получать удовольствие. И еще, настроение - оно у меня не плохое, его просто нет как такового. Бывает какие-то эмоции немного пробиваются на долю секунды, но сразу же как-бы блокируются и отторгаются.

Я уже привык даже. Нет страха, просто бесцельно живу. Никто ничего не замечает, с друзьями и родными веду себя как прежде, часто правда приходиться имитировать радость, смех и тому подобное.

С класса 8-9 и по сей день есть у меня один комплекс. Почему я говорю это, т.к. думаю, что может в какой-то степени и в этом дело. В общем каждый день я сильно переживал и думал по поводу этого комплекса. С ним связано оочень много неудобств и разбитого настроения по вечерам. Могу еще добавить тяжелое расставание год назад с девушкой, когда я сначала неделю ревел как баба тихо по ночам, потом месяц как призрак ходил) Еще тогда я заметил, что радостей поубавилось: абсолютно не порадовало поступление в ВУЗ, хотя нормальный я плясал бы от счастья.

Прошу простить, если где сумбур и ошибки) Надеюсь на Вашу помощь. Хоть и почти всегда в своей жизни я испытывал негативные эмоции, хоть и без видимых причин (это я сейчас в безэмоциональном состоянии понимаю), но все-таки это лучше. Лучше что-то испытывать, чем быть бесчувственным. Как говориться, пока болит - ты жив

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно корнями они уходят в прошлое, в ваше детство, в отношения с родителями...Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!