Тупик

Катерина 30.10.2010

Здравствуйте,у меня такая проблема,я уже запуталась и не знаю как с собой справиться.Год назад сильно,с помощью свекрови,поругалась с мужем.В браке 2 года,пока не развелись.Муж "кормит"обещаниями,говорит,что все нормально будет,что нужно снимать квартиру и т.д.И ничего не делает..Как ушла год назад,начала выпивать,в последнее время вообще не могу без алкоголя.Пробовала и глицин и афобазол, пару дней максимум могу вытерпеть,бессонница жуткая,потом все снова, напиваюсь и все.(Понимаю,что нужно на работу устроиться(я не работаю сейчас),что в руки себя взять,привести себя в порядок, но никак,напиться и "забить на все"кажется легче.Когда действие алкоголя проходит,начинается паника,жить не хочется вообще..И опять все по кругу.

Подскажите,что мне делать, чтобы сделать первый шаг хотя бы к более-менее нормальной жизни. Бросить пить,мне кажется,я не смогу уже,это так ужасно(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вам следует для начала понять, что Вас все-таки к этому сподвигает - есть ли источник - и вероятнее есть - скорее всего за алкоголем Вам легче забыться и уйти от реальность и её разрешения, тем самым позволяя себе откладывать и решение проблемы но и продолжать все больше и больше накручивать вокруг проблем ком, который все больше и больше растет и получается порочный круг - чем трезвее Вы становитесь, тем больший ком перед собой видите, что ещё больше пугает Вас и находите выход в одном - опять в алкоголе - сейчас пока Вы ещё имеете критическое отношение к ситуации и к своему состоянию - то можете помочь себе - во-первых, понять ситуацию, и принять её!!!! найти выход, который будет заключаться не в убегании от проблем, а наоборот в решении; искать ресурсы внутри самой себя и ставить новые цели на жизненном пути и идти к ним, прибегая к таким натктикам поведения, которые будут для Вас конструктивны! Да, можно и помочь медикаментозно! - так как интоксикация организма имеет место быть и этому также нужно помочь! глицин и афобазол - это совершенно не из этой истории - поэтому - можете сначала обратиться к наркологу - во-первых, вывести все из организма во-вторых, медикаментозно подобрать схему лечения и уже  с этим можно идти к психологу!!! - чтобы разобраться в ситуации и искать новые пути! - если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина.

очень возможно, что за год у Вас уже развилась алкогольная зависимость. Если Вы действительно хотите что-то изменить, то Вам нужно в перую очередь обратиться ко врачу-наркологу. Для начала нужно снять Вам химическую зависимость, а потом уже работаться с психологом или психотерапевтом специализирующимся на работе с зависимостями.

К сожалению, я с подобными темами не работаю, поэтому предложить Вам свою помощь на могу.

ОДнако, сил Вам и терпения.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Вам, Катерина, важно сходить к психологу, с которым Вы сможете поисследовать тему своего пристрастия к спиртному. Не уверена, что Вы начали попивать только год назад... Эта тема, скорее всего, из истории родительской семьи. Для чего пьете, что чувствуете выпив (или , скорее, не чувствуете)?, как расценить "Бросить пить, мне кажется, я не смогу уже,это так ужасно": что ужасно - бросить пить или что не получится бросить пить? А ведь, кстати, есть вариант, выпивать пару-тройку раз в неделю по бокалу вина вечерком (как делают европейцы, например, да и россияне, которые не пытаются "залить" проблему)... Семейные расстаноки помогают разобраться в семейной истории клиента, обращайтесь, выход есть всегда!

Ощущение тупика - Вы "утыкаетесь" в некую проблему (скорее всего это - человек), отношения с которым (которой) у Вас непростые (с мамой или папой) и пока Вы  там - не складываются и свои личные отношения и пытаетесь что-то сделать, а действительно получается хождение по кругу. потому что ... каждый раз приходите к теме, которая неразрешена...

Первый шаг, вернее, уже второй (первый - Вы уже написали психологам) - разрешить ситуацию, которая запускает механизм ухода от проблем (выпивка).