Дружить, или оставаться одной?

Анна 23.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 18 лет. Учусь в 11 классе. Наверное, мой вопрос покажется банальным и простым...но я очень переживаю по этому поводу.

Моя жизнь в 9 классе очень изменилась. У меня появилось 5 подруг, которые на тот момент были мне очень близки. Я почувствовала вкус жизни. После 9 кто-то ушел учиться в другие учебные заведения, кто-то поменял друзей и отошел… Я до сих пор близко дружу с двумя. Наши отношения очень изменились.

Катя и Саша девочки из неполных семей, родители не проводят с ними время, они обделены вниманием. Кроме друг друга у них никого нет, кому можно довериться, кто поможет и приласкает.

Катя – очень умная, сообразительная, лидер. Умеет хорошо «читать» людей, манипулировать ими. Но все это она проделывает на хорошо знакомых ей людях. Сама же закомплексованная, над собой не работающая девушка. К примеру, если мы с ней появляемся с незнакомом месте, она толкает вперед меня, типа «Иди разведай что там и как». Я иду. Потому что не люблю эту неопределенность и тягу времени. В общей компании Катя всегда выбирает себе человека, с которым можно пошептаться и облить грязью других.

Саша совсем другая. Тихая, с напускной низкой самооценкой. Как говорится «в тихом омуте черти водятся». Катя для нее мать, брат, отец, подруга и все кто только можно. Меня же она не любит всей душой. Я это чувствую. Видимо по тому, что я разрушаю их идиллию с Катей. Или что-то другое. Порой «в шутку» может мне сказать на прощание «Я тебя ненавижу». Это такой юмор.

Кроме меня и еще нескольких человек у них никого нет. Живут они только тремя парнями, которые по их мнению цари. Однако же эти цари на два года старше девочек. Мы для таких парней еще школьницы. Девочки устраивают специально всякие тусовки, вечеринки. А парня эти только лишь руки распускают. Пытаясь говорить им это, в ответ получаю только, что я ничего не понимаю в мужской психологии и т.п.

Еще они мне завидуют. У меня есть другие друзья, я часто провожу время в других компаниях без Кати и Саши. Родители хорошо меня одевают. Фигура в конце концов у меня лучше. ( Они полные и все никак не могут похудеть) .

Общаясь с Катей и Сашей я обрела целую кучу проблем: связалась с милицией, завалила прогулами учебу так, что пришлось перейти в другую школу, завралась родителям, нахваталась всякой пошлятины…Я стала хуже. Это говорят многие. Все твердят: »Прекращай общение»

И вот вопрос. Как можно все оборвать с людьми, которые все таки многое знают, которые в любой момент могут выставить напоказ все мои промахи и опозорить перед теми, кто мне дорог, они для меня тоже очень близки, я рассказываю им все…Я не умею держать язык за зубами. Я постоянно хочу кому-то все рассказать, что бы мне дали совет…Друзья другие, конечно мне близки, но не так как девочки. Мама тоже всегда меня слушает, но мне нужны советы, а не общие взрослые слова. Старший брат, слушая меня, дает советы, но он пацан и у него свои проблемы….

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Я очень хочу измениться и изменить круг общения. Спасибо.

Здравствуйте, Анна! Такое впечатление, что вы уже "переросли" эти детские отношения, когда можно манипулировать друзьями, привлекать понравившихся парней, дружить вдвоем против кого-то третьего. Понятно, что в этих отношениях вас удерживает страх быть опозоренной, и именно он дает вашим подругам возможность удерживать вас рядом с ними. Однако вы внутренне готовы развиваться и искать других отношений, более интересных и зрелых. Мне кажется, важно проанализировать, огласки каких личных моментов вы боитесь? Вполне возможно, что при ближайшем рассмотрении ваши "тайны" окажутся не такими интересными для других, скорее всего, такие тайны есть у кждого человека в вашем возрасте. И когда вы сама перестанете их стесняться, подруги окажутся бессильными перед вашим уходом из отношений. Удачи вам! С уважением. Юлия Аркадьевна