Внутренний дискомфорт

Александр 22.04.2013

Здравствуйте,суть моей проблемы заключается в том, что мой характер делится на 2 типа, две противоположности. У меня все хорошо в семье,с девушкой, но всеравно бывает возникает чувство некоторого непонимания, я начинаю злится, не могу себя сдерживать, хотя планирую ответить совсем другое. Мне постоянно кажется, что я должен быть не таким, а какм-то других. Как победить этот синдром роздвоение, жду Вашего ответа. Спасибо за внимание.

Здравствуйте!

Александр, письмо это только начало общения с психологом. Чтобы помочь вам ощущать себя цельной личностью необходимо исследовать проблему вместе с вами. Вероятно, вы чувствуете когнитивный диссонанс по поводу своих ожиданий. Определенность в самооценке и более полное и реалистичное понимание себя от этого могут зависеть перемены в самочувствии и качество жизни в целом.

С уважением.

А.Кудряшова.

Здравствуйте, Александр!

"Синдром раздвоения" побеждается только в условиях очных встреч. Видимо, в вас бушует энергия, которой не находится своего адекватного места и адекватных форм проявления. Как-то сложилось в вашей жизни, что вы о себе привыкли думать что-то другое, чем вы есть на самом деле. В вашем внутреннем образе себя отсутствует представление, как проявлять какие-то определенные чувства - предполагаю, речь идет об агрессии. И эта агрессия бродит, не находя адекватного выхода, прорывается в неожиданных ситуациях. Если захотите что-то менять - вас ждет путь позания себя истинного (это очень долго) и поиск проявлений разных чувсвтв и состояний, которые будут сугубо ваши индивидуальные - без желания кому-то понравиться. Только интегрировав в себето, что сейчас отвергаете, вы сможете прийти к переживанию своей целостности. Это длинный, интересный путь, полный открытий  и испытаний. И, одновременно, это путь ненасилия, ибо никто не может знать, что у вас внутри и каким вы хотите быть.

Этот путь можно пройти в юнгианском анализе. Приходите, если хватит мужества.