Как не опускать руки?

Екатерина 22.04.2013

Я студентка. Стараюсь учиться, и привыкла учиться хорошо. Естественно, я много раз сталкиваюсь с тем, что кто-то обходит меня в данной учебной области. Бывает это по заслугам, но бывает и нет. Т.е. ты сидишь часами напролет,и толку никакого, а кто-то никаких усилий не прикладывает, ставит приоритет не на учебу , а на работу, но получает бал выше, чем ты... Я знаю... и очень хочу искренне радоваться чужим успехам и начинаниям, но ничего не выходит.... Как научиться радоваться за других? Как не опускать руки, даже если твои усилия напрасны?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! самое главное, НЕ ставить себя в сранение с кем-то! тем, что смотрите на других - на то, как они относятся и что получается у них, сравнивая с собой, Вы ставите себя в эти оценочные рамки, ставите планки и начинаете страдать! Вы учитесь НЕ ДЛЯ БАЛЛА! а для своего будущего! количество баллов ещё НИ О ЧЕМ НЕ говорит! действительно, это бывает волей случая! главное, что Вы вынесете из института (тем более, что большинство предметов, по которым Вы и получаете эти баллы не пригодятся в Вашей специальности!) - каким специалистом станете, как будете работать и самореализовываться!