Не комфортно с подругой

Мария 22.04.2013

Здравствуйте. Я Мария, мне 24 года. Проблема в том, что мне не комфортно с моей подругой... После общения с ней, личого или по интернету, у меня резко падает настроение, снижается самооценка еще больше обычного и погружаюсь в самую настоящую апатию. Я понимаю, что это ненормальное явление, но не знаю что с этим делать... Неужели, единственное, что могу сделать - это прекратить с ней общение? Помогите, пожалуйста!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Мария!

Если Вы сами чувствуете себя не комфортно с Вашей подругой, то, может быть, взять "отпуск": на какое-то время ограничить это общение, а возможно вообще прекратить.

Скорее всего, в ваших с ней отношениях наступил кризис. Это нормальное явление и ничего ненормального здесь нет. Жизнь меняется, меняемся мы сами, меняются окружающие нас люди. И то что нам, к примеру, нравилось вчера, то от этого сегодня из-за пресыщения может вообще воротить. Это совсем не значит, что через месяц мы опять не захотим то, что нам нравилось вчера :). Но отдых необходим. Так и вы с подругой, возможно, пресытились друг другом, либо пресытились этим общением только вы.

Если Вы не возьмете сейчас тайм-аут в отношениях с подругой и будете через силу общаться с ней, то это приведет только к ухудшению ситуации. И чтобы не допустить ссоры (а как Вы знаете, с женщинами ссориться вообще не рекомендуется ;)), просто отйдите "в тень". Временно. Можете, к примеру, "загрузить" для неё себя дополнительной нагрузкой на работе, необходимостью помогать, к примеру, родителям и т.п.

Понимаете, Мария, если с человеком Вам дискомфортно, а вы вынуждены или по собственной воле общаетесь с ним, то от этого общения только нарастает неудовлетворенность качеством Вашей жизни. А мы притягиваем то, о чем думаем. Нельзя себя окружать людьми, которые ухудшают наше психическое, физическое состояние и не дают развиваться, расти. Я допускаю, что Ваша подруга - замечательный человек,  у Вас к ней нет претензий и Вы цените Вашу дружбу. Но, как Вы считаете, готова ли она принять такую жертву от Вас? Нужна ли ей эта жертва?

Наше окружение меняется постоянно и это нормально. Каждый новый человек в нашей жизни приносит новый опыт, новые впечатления, новые уроки. Как бы нам не хотелось оставить и тех, кто был прежде нам дорог, это получается далеко не всегда: человек выполнил свою задачу на определенном отрезке времени и его нужно отпустить. Пусть не навсегда, но на время, что бы он снова смог войти в нашу жизнь уже с новыми для нас знаниями, с новыми качествами и начать выполнять новую задачу на следующем жизненном этапе. Так и сохраняются добрые отношения :)

Я надеюсь, и с Вашей подругой вы начнете новый жизненный этап, но чуть позже.

С уважением, СА