Как не общаться с подругой?

Ирина 19.12.2013

Полгода назад на кассе продуктового магазина встретила свою подругу детства, с которой не виделась лет 10, оказалось она снова вернулась в родительский дом. Для приличия поболтала. и тут началось..

Она добавила меня в друзья в соц.сети и заваливает сообщениями "о природе-погоде" (есть еще фактор того, что страничку в соц сети я использую исключительно в рабочих целях, для поддержания связи с клиентами, и меня никак не привлекают огромные переписки ни о чем) и все норовит со мной встретиться погулять.... из дома выхожу окольными путями, если случайно вижу на горизонте ее, иначе опять начинаются разговоры...

Всебы ничего, но мне с ней абсолютно не интересно и не о чем поговорить - разные интересы (она кассир,одинокая мама 8ми летнего сына, я бизнесвумен-предприниматель (никак себя этим не хочу возвысить, просто точек соприкосновения никаких абсолютно)).

Все из того же приличия сухо отвечаю ей, но не знаю как деликатно избавиться от ее навязчивости и не обидеть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.В Вашем письме чувствуется раздражение  в ответ на навязчивое поведение знакомой., но вместе с тем Вы заботитесь о ней и боитесь её обидеть. Играть в прятки можно, но от этого ничего не изменится.

Попробуйте открыто сказать ей, что Вы чувствуете при общении с ней.  Например, "я чувствую...то то и то то, когда мы говорим об этом...". Это позволит сделать коммуникацию более открытой и ослабит напряжение.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород