Сложные отношения

Наталья 22.04.2013

Здрствуйте меня зовут Наталья. Помогите разобратся с проблемой.дело в том что я встречаюсь с молодым человеком. все вроде бы хорошо. отношения замечательные. спустя месяц он мне заявляет что хочет отношения но боится. дело в том что я очень внешне напоминаю ему его 1 жену с которой они плохо расстались но у них есть совместный ребенок.человек просто запутался при том что он хочет и всячески показывает свое отношение ко мне говорит что любит он так же утверждает что не должна к нему привыкать. он не может разобратся что его беспокоит. как расставить приоритеты между прошлым и будущим и настоящим??

Наталья обращайтесь ко мне на консультацию, мы решим ваши вопросы. всего вам доброго.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что после развода Вашего молодого человека с бывшей женой, не произошло психологического  завершения  отношений. В письме Вы не сообщили, сколько прошло времени после расставания, кто был инициатором и другие подробности, которые помогли бы более полно оценить ситуацию.

Но, это не Ваша проблема, а проблема молодого человека. Это ему нужна консультация психолога, чтобы быстрее  «закрыть дверь» за прошлым. Это он должен этого хотеть.

Молодой человек прав, ему нужно время проанализировать ситуацию, «зализать раны», он просто еще не готов бросаться с головой в новые отношения и он Вам честно об этом сказал «утверждает что не должна к нему привыкать».

Но,  Вам то не надо ничего закрывать, Вы то хотите строить отношения, поэтому  спросите себя, что хотите лично Вы:

1)      Ждать когда он отойдет от эмоционального опустошения. Быть Его «жилеткой», утешать и говорить, что все наладится, искать за него ответы у психологов в Кишиневе и т.п.

2)      Самостоятельно разорвать отношения. Даже, если придется пройти через страдания, ведь привыкать то уже начали. Нужно отказаться от иллюзий, в своих мечтах, Он уже прекрасно вписался в Ваше будущее. Но, может ли он  дать сейчас то, что Вы хотите? Будьте только честны перед собой.

3)      Возможно, расставшись сейчас, через год-другой, Он осознает, кого он упустил. Отношения смогут возобновиться, но уже  на другой эмоциональной основе. Но, сначала придется пройти через расставание.

Наталья, в Вашем городе достаточно компетентных специалистов, посоветуйте своему молодому человеку обратиться к ним.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев