Умер папа

Евгения 22.04.2013

У меня 18 апреля 2013 года умер папа, это очень тяжело, мы остались вдвоем с мамой, но сама проблема не в этом. Я работаю, и сегодня первый раз после смерти папы вышла на работу. Вот сижу тут с 9 утра и не могу себя заставить что-нибудь сделать, а работы очень много, коллеги на меня надеяться, а я смотрю на бумаги и не понимаю что на них написано. С одной стороны я понимаю и причины своего состояния, но это не помогает мне собраться и начать работать. Как заставить себя работать?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Евгения!

Боюсь, что Вы сегодня не сможете полноценно работать. И завтра. И послезавтра... Попросите прощения у коллег, извинитесь за то, что для Вас этот уход отца оказался тяжелее, чем мог бы быть. Скажите, что Вы готовы выполнять любую другую работу, не требующую интеллектуального включения. Механические операции Вам под силу, а думать Вы пока ни о чем, кроме папы и случившегося не готовы. Ваше состояние нормально для близких ушедшего. Вы находитесь сейчас в шоковом состоянии, поэтому все поцессы в организме замедлены. Это защитная реакция, её просто нужно пережить.

Евгения, я приношу Вам свои соболезнования.

С уважением, СА

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, примите соболезнования...

Но, как бы Вы не старались показаться сильной и думаете, что "но сама проблема не в этом"... она - в ТОМ!

Смерть родного человека "выбивает из седла" любого... Важно дать волю своим чувствам, плакать, горевать, просить у мамы поддержки, говорить о папе с любовью и уважением (без обвинения себя, что, мол, что-то не доделали, не успели...). У папы - такая судьба. После 40-ка дней важно отпустить его туда... на "облачко", он для Вас всегда остётся папой и будет наблюдать за Вами благосклонно!