Стою на развилке, куда пойти?

Анна 21.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 19 лет, учусь на 3 курсе отделения журналистики, куда поступила сама по собственному желанию, потому что всегда любила писать и имела способности к языкам. Я почти отличница, и хотя порой чересчур робка для выбранной профессии, собираюсь закончить универ и найти свое место в журналистике. Впрочем, речь сейчас не об этом. Кроме литературно-филологических, у меня есть еще и некоторые способности к музыке, конкретно вокалу. Я закончила муз. школу, но по классу фортепиано, и так получилось, что ставить мне голос там было некому. Также пела в ансамбле самодеятельности в обычной школе. С тех пор, как я приехала учиться в большой город, мне не дает покоя желание петь в группе. Исполнить мечту "с разгона" не вышло - уже дважды пробовалася в разные группы, и находились претендентки сильнее меня вокально. Я поняла, что единственный вариант - подходить основательно и идти к преподавателю или в школу вокала. А это уже недешевое и серьезное вложение в себя. Весьма недешевое по доходам моей семьи. И тут я начинаю сомневаться, не иллюзия ли это, навеянная любимыми рок-группами. Но эта идея не отпускает уже третий год - абсолютный рекорд для меня. У меня есть данные, но голос по сути не поставлен. И мне жаль, что я зарою эти данные в землю, если не исполню эту мечту. Что мне делать: отставить в сторону кучу своих мелких хобби и состредоточиться на этом или не гоняться за миражами? Как определить, чтО мираж, а чтО, может быть, призвание?

Здравствуйте, Анна

Мне показалось, что вы очень жестко формулируете проблему и описываете ситуацию так, словно никаких альтернатив нет.

Но первый вопрос, который у меня возникает после прочтения вашего письма - что побуждает вас относиться к своим желаниям, как к противоречащим друг другу? Почему вам придется отказаться от своих хобби ради занятий по вокалу?

Никаких рациональных объяснений, кроме финансовых, я не нахожу. А не рациональные лежат в той же области проблем, которые касаются выбора профессии. Вы пишите, что "чересчур робки" для профессии. Мне кажется, что эта же робкость проявляется и в медленном пути к развитию вокальных способностей и печеской карьере.

И в жруналистике, и в пении вам придется выражать себя. Свою позицию - словами и речью своими, либо - текстами и исполнением в пении.

Вы словно боитесь, что все ваши труды, ваши вложения - не только финансовые, окажутся не приняты зрителем, читателем. Тем, кому они предназначены. Но такая глубокая эмоциональная реакция может быть связана, как я предполагаю, с отношениями в семье. С тем, как ваши родители поддерживали вас и как они относятся к вашим способностям, вашему выбору.

Думаю, что вы вполне можете осуществить любой из выбранных вами проектов. И времени и сил у вас, полагаю достаточно. А те переживания, которые тревожат вас и тормозят сейчас могут стать в том числе - побуждающим мотивом к изменениям. К тому, чтобы достичь в профессии и для себя тех высот, которые будут вас радовать и помогать получать радость в жизни и строить отношения, которые будут вас поддерживать без необходимости выбирать между ними. Так, чтобы и работа и хобби и другие ваши выборы могли быть удовлетворены.