Стал руководителем, слухи за спиной, что делать?

Александр 21.04.2013

Добрый день!

Помогите как быть. Не так давно устроился и не прошло и месяца как я стал руководителем. Это вызвало массу слухов за моей спиной. В моем подчинении 13 человек, так же есть те кто работает гораздо дольше меня. Это разделило мою группу на две части. Новенькие увидели стимул к работе и бьют все рекорды по продажам. Но это не спасает меня и мою группу, так как старенькие просто опустили руки. Не могу найти к ним подход, даже не хотят общаться. Помогите пожалуйста.

Заранее благодарю за помощь.

С уважением Александр!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!
   Из Вашего письма я понял, поправьте меня если неточно, сейчас ситуация в отделе такова, что часть сотрудников отказывается работать в прежнем режиме. Та часть отдела, которая делает продажи не обеспечит их на 100%, а пассивность  остальной может привести к потери части клиентской базы. Не знаю деталей Вашего бизнеса, но материальное стимулирование никто не отменял, скорее всего "пассивная часть" обеспечит продажи на уровне, достаточном для получения их среднего заработка.
   Раскол в коллективе устранить за месяц не получится, но важна динамика конкретных изменений, тем более, что нет абсолютно монолитных коллективов. Поговорите с каждым отдельно, обрисуйте перспективы отдела в целом  и каждого в частности. Проанализируйте содержание слухов, возможно что-то в них подскажет идею.  Дайте знать как пойдут дела. Удачи.

Вам важен результат в продажах и тем самым финансовый и карьерный рост или «положительное»  мнение «старого коллектива» и избегания чувство вины «вот почему то именно меня повысили»?

 Как  в любом коллективе есть свои законы или Вы, как руководитель  их  знаете (устанавливаете ) и «играете» по этим законам или  вы на «чужом поле», а один в поле не воин.