Ненавижу бывшего мужа

Оксана 20.04.2013

Добрый день.Сложилась такая ситуация сложная ,что никак не могу выбраться из неё.С мужем бывшим вынуждены жить вместе,так как квартиру в данный момент ни продать ни поменять нет возможности,переезжать мне с ребенком некуда,снимать не за что,так и живем как в коммуналке.При каждом его выходе из своей комнаты на меня накатывает дикая волна ненависти,до дрожи.Его запах парфюмерии вызывает тошноту,голос агрессию.Ненавижу его,за всю ту боль что причинял,всякое бывало и бил,и лишал денег.На фоне всего страдает ребенок.В начале развода он выгнал нас на улицу,мы бегством спасались к родственникам.Когда он выпьет он не контролирует себя,бросал в лицо дочери,что у неё нет папы,что он от неё отказывается.Старалась,успокаивала дочь(ей 8 лет),что папа у неё все равно есть,даже такой,и что он любит её по своему.Но неделю назад не выдержала и назвала его козлом при дочке,и понеслось.В нормальном тоне говорить о нем не могу.Напала апатию,стала бояться людей,если вижу скопленение обязательно обхожу стороной.Замкнулась в себе,стала более зависима от родственников,так как не с кем оставлять дочку,и каждый раз унижаюсь и прошу взять её пока я в ночную смену.Да и сама замечаю ,что стала агрессивной.Часто посещают не самые светлые мысли о самоубийстве,сдерживает дочурка.Читаю много литературы по своей проблеме и все более погружаюсь в неё.Быстро устаю,сонливость,ощущение тревоги,а ведь мне всего 35 лет.Помогите...

Доброго времени суток, Оксана.

В Вашей истории описано очень много факторов, заставляющих задуматься над тем, каким образом можно изменить свое отношение  к жизни.

Как и в большинстве запросов клиентов, связанных с временными обременительными жилищными обстоятельствами (нет возможности жить отдельно) целью номер один должна стать Ваша традиция составления ежедневного графика по принципу минимального пребывания  в поле восприятия бывшего супруга.

Шансов, что агрессия  к бывшему мужу заменится на равнодушие на порядок больше, когда он будет минимальным раздражителем для Вашей психики. Память человека не способна долгое время удерживать нотки обиды, уничижения - все это со временем к счастью остывает.

У Вас есть еще одна цель - формировать распорядок дня  с минимальным периодом лицезрения бывшего супруга для того, чтобы самой не инициировать накал горячих эмоций. Ведь все это видит Ваш ребенок.

Постарайтесь впредь Вашего ребенка избавить от наблюдения родительских ссор, чтобы детские принципы доверия, понимания перешли с ним во взрослую семейную жизнь.

Если Вам необходима терапевтическая помощь - стоит обратиться к  психологу.

Удачи Вам.

С ув., Александр Анатольевич.