Ненавижу бывшего мужа

Ольга (42 года) 10.12.2023

Здравствуйте уважаемые психологи, прошу у вас помощи, так как морально мне очень тяжело, я просто ненавижу бывшего даже немогу сказать мужа. У нас была свадьба родился сын, в родне у него много пьющих мать, он сам как потом я поняла, денег от него я почти не видела, жила в 2009 году на мизерное пособие, он шлялся, выпивал я терпела год потом подала на алименты он то платил по полторы, две тысячи, то не платил было даже по полгода, потом его привлекли кое как к уголовной ответственность, и он выплачивал алименты плюс долг какое то время, прыгал с работы на работу.

Самое главное у моего сына большие проблемы со здоровьем чего мне стоило пройти семь кругов ада с больным ребенком у него эпилепсия и сопутствующие заболевания, и оформить ему инвалидность, приступы у него тяжелейшие сопровождаются многократной рвотой, учится дома не смог ходить в школу, меня мои родители материли, унижали что сама виновата, бывший ушел к женщине с двумя сыновьями, потом родили дочь, для сына я живу все для него денег с трудом хватает сейчас ему 14 лет, одежда очень дорогая лекарства, купили телевизор, холодильник, начала нет нет общаться с бывшим отправляла сына к нему на такси в гости, иногда покупала подарки его дочери.

Однажды знакомая мне сказала пусть твой бывший как работающий оформит налоговый вычет как работающий родитель, на ребенка инвалида,я очень сомневалась что он даст нам эти деньги, но дала ему наши документы для оформления вычета справку мсэ и прочее, мы с ним вместе в мфц все обсудили оформили, ждать нужно было два месяца, сразу он потребовал половину денег на свою дочь.

Сумма вышла 54 тысячи, я ему не звонила просто ждали с сыном помощь и мечтали что накупим одежду сыну , может на море даже съездием, много что планировали, прошли два месяца от бывшего ни слуху ни духу, я написала ему смс спросила про деньги, на что он оскорбил меня что я быдло и что если я куда то сунусь насчет этих денег мне разобьют и череп, и что только со мной не сделают.

Сказать что я была в шоке ничего не сказать. У меня был нервный срыв я очень тяжело переживала. Уже прошло полгода я ничего немогу с собой сделать я ненавижу его. Я понимаю ничего уже не сделать, как мне справиться со своим негативом в голове помогите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, вам попался очень непорядочный мужчина, вы это быстро поняли, но почему-то не перестаете на него перекладывать ответственность. Этот человек с вами уже давно не живет и изначально давал понять, что вы ему не нужны. Это больно, но так бывает. Так зачем вы постоянно пытаетесь обязать его что-то делать ради вас, обжигаясь об это?

Вам стоит принять свою ответственность, не рассчитывать на его помощь, не тешить себя надеждами. Выйти из состояния жертвы и начать уже жить самостоятельно и своими силами. Это долгий путь, но изначально необходимо осознать, что ваша судьба только в ваших руках и не зависит от кого-то еще.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго дня Ольга!

     Печальная история… К сожалению есть люди, которые никогда не изменятся. А если так, придется Вам изменить отношение к нему и ситуации в целом.
     Отпустите его на все четыре стороны. Отпустите без обид и претензий, без мыслей и надежды.
     Ваши мечты исполнятся и без него, Вы сильная женщина. Каждому все трудности в этой жизни по силам, верьте в себя!

С уважением, Владимир.

Ольга

Спасибо Владимир Владимирович, я так и сделаю, спасибо большое за поддержку.

Удачи Вам Ольга!