Стоит ли учиться в ВУЗе?

Оксана 20.04.2013

Подскажите, если в школе учителя разделяли класс на хороших и плохих детей, только по финансовому положению родителей. Я относилась к плохим, поэтому испытывала унизительное отношение в свой адрес и училась плохо, в результате выросла с заниженной самооценкой и уверенностью, что я тупая. Далее поступила в университет, с целью доказать, что я не тупая, уже на первом курсе я сама начала получать оценки 4, 5. Далее я вышла замуж, родила сына, и необходимость в учебе пропала, я перестала учиться и теперь вновь испытываю все те же чувства, что и в детстве. Более того последние две сессии закончились с большим вредом для моего здоровья, ужасные боли в спине и сердце. Сейчас я понимаю, что издеваюсь сама над собой, ведь данная бумажка (диплом) мне ни к чему. Впереди у меня гос. экзамены 4 курс, которые сдавать я боюсь от банальных незнаний материала и как следствие детских воспоминаний, ночами сниться как я сдаю эти госы, и просыпаюсь с сильной болью в сердце, такой что приходиться пить препараты от сердца. Подскажите, пожалуйста, стоит ли так над собой издеваться, или может забыть про универ и жить себе спокойно?

Оксана, здравствуйте!

" забыть про универ и жить себе спокойно" - в целом разумно. Правда "забыв", Вы лишь немного дистанцируетесь от глубинной причины Вашего беспокойства.

Нерешенная задача находит себе место в иных сферах жизни.

Я не утверждаю, что для осознания внутренней причины обязательно обращаться к психологу, есть и другие способы.

Глубокая самостоятельная работа, общение с мудрыми наставниками духовного плана (выбор конфессии индивидуален), просто проживание - всё это способы приблизиться к внутренним источникам беспокойства. Выбирайте по своему желанию.

Хочу лишь отметить, что отношение учителей (и любых других авторитетов из внешнего мира)  встречается с уже заложенным родителями отношением к себе. И, либо человек утверждается в собственной ничтожности, либо не верит преподавателям в школе и идёт по  жизни с удовольствием и знанием "чего я хочу".

С уважением.