Общительность

Лиля 28.10.2010

Мне 17 лет. Учусь в школе. Я не затрудняюсь спросить даже у незнакомого человека что-нибудь(дорогу, время,и т.д.) Но в школе, компаниях я всегда чувствую скованность. Это мне мешает подружиться с теми, с кем хочу. Я не могу завязать разговор, долго обдумываю слова, боюсь показаться глупой. Я страдаю от недостатка внимания и общения. Что мне делать? Почему мне трудно общаться?

Лиля, здравствуйте!

Скорее всего ваши сложности возникают от того, что вы сначала думаете, а как это воспримут? А как меня оценят?

Страх ошибиться очень сильно тормозит общение. Может вас одергивали, высмеивали, когда вы что-то говорили естественно,  это приводит к страху.

Важно понимать, что мы все разные и проявляем себя по разному. Где-то ваши высказывания не поймут, где-то посмеются, а где-то будут слушать очень внимательно. Это нормально, будьте заранее готовы к тому, что задачей общения не является всегда быть в центре внимания.

А может вам проще слушать, чем говорить? Тогда вы можете стать активным слушателем и всегда будете прекрасным собеседником, вот такой парадокс.

Активное слушание - это умение задавать вопросы собеседнику, так что в основном говорит он, но говорит именно с вами.

Думаю стоит почитать и книги по искусству коммуникации и общения.

Всего наилучшего, Евгения

Здравствуй, Лиля! Потому, что ты боишься показаться глупой, неумехой, не такой как другие и т.д. А на самом деле - таких много, только не каждый в этом может признаться! Для тебя еще важна оценка других - не временных попутчиков, где ты проявляешь себя естественным образом, а с которыми тебе придется поддерживать постоянную связь... Как ты реагируешь на оценки? На авторитеты? Можешь ли себя принять такой - какая ты есть по-факту, безоценночно? Так как, "Изменения наступают тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" Проговори перед зеркалом или в отдельной комнате, чтобы тебе никто не мешал - представляя этих людей перед собой - такие слова:" Мне страшно говорить с вами и чувствовать себя легко и свободно! Так как я боюсь, что Вы можете на до мной смеяться и считать меня глупой!" И т.д. При этом обращая внимания на свое дыхание - выравнивая его до равномерного!!! После чего сказать то, чего Ты хочешь на самом деле! И так столько раз, пока не почувствуешь, что можешь говорить так в своей жизненной ситуации им... "То, что было трудным - становится легким и доступным!  Дорогу осилит идущий".  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Лиля!

Ваши сложности могут быть по 2 причинам: 1) вы не умеете; 2)вы внутренне зажаты и Вас терзают какие-то комплексы. Если проблема в первом, хорошо бы сходить на тренинг общения, где научают строить коммуникации (проводятся при детских центрах досуга либо при центрах психологической помощи, словом, в Казани найти - не проблема).

Если дело во внутренних процессах и мыслях по поводу себя и происходящего - лучше сходить к психологу в Казани и разобраться с этим на личной встрече. Ведь причин и соответственно средств бороться  с этим может быть множество, обо всех в формате данного сайта не расскажешь.

Берегите себя!

С уважением, Алия.