Как стать общительным?

Асет 08.07.2014

Здраствуите. Меня зовут Асет. Мне 18 лет. Рос без отца и мама ушла к другому человеку, оставив меня на попечение деда, когда мне было 10 лет. Моя проблема в том что, я не умею общаться с людьми. Мне очень трудно. Многие спрашивают: почему ты такой необщительный? почему ты такой гордый, хвастливый? И мне становится неудобно, ведь я стараюсь общаться. Во время беседы, я заметил, многие люди не смотрят мне в глаза, смеются, одобряют не от души - лицемерят, стараются избегать от меня и не доверяют. Я знаю тот факт, что дело то вовсе не них, а во мне. Я просто не знаю что мне делать. Как стать общительным и заслужить доверие окружающих? Как избавиться от хвастовства и гордыни?

Я даже не знаю от чего у меня эти проблемы. Но точно это не по наследству. Мой родители очень коммуникабельные люди. Особенно отец был очень жизнерадостным и общительным. Так в чем же проблема я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Крылова Алмагуль Талаповна

Асет,

хочешь разобраться в себе?

Хочешь научиться общаться?

Приходи на консультацию.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асет!

Дело действительно в вас. Люди не доверяют вам, потому что чувствуют, что вы не открыты понастоящему, люди прячут глаза, потому что чувствуют ваш неосознанный контроль за ними, люди неискренни, потому что вы бываете фальшивым. Секрет коммуникации в открытости, а не только в правилах коммуникации. Открытость прежде всего перед самим собой. Что я чувству, когда со мной неискренни - обиду, недоумение? - так почему же я продолжаю мило улыбаться? Я ведь могу внешне показать обиду и недоумение.... Примерно так....

Приходите.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асет,

мне кажется, что хвастовство и гордыня, как Вы их называете, это не совсем то, что Вы испытываете при встрече с людьми. Возможно, Вам трудно общаться, потому что Вы чувствуете себя обиженным, обделенным в чем-то и чтобы не показать эти чувства вы хвастаетесь чем-то и проявляете "гордыню", чтобы никто не подумал, что Вы завидуете другим. Возможно, Вы действительно завидуете их способности общаться свободно и открыто, а вы сами так не можете. Для того, чтобы научиться общаться, надо вначале разобраться со своими чувствами, потому что очень много обиды,  а возможно и злости накопилось у Вас, и вам необходимо это куда-то деть, понять, разобраться. Тогда общение наладится автоматически. Возможно, Вам подойдет групповая работа, где Вы сможете получить обратную связь от других людей в группе, и это поможет Вам быстрее понять свои проблемы при общении. Поэтому, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Асет. Возможно те формы поведения, которые Вы описываете служат Вам для привлечения внимания к Вашей персоне со стороны окружающих Вас людей. Если Вам не нравиться реакция людей и то, что происходит, возможно Вам стоит подумать над тем, как другим, отличным от этого способом, Вы можете привлекать внимание окружающих и выстраивать общение с ними. С уважением, Алла.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы