Муж - лентяй

Анастасия 19.04.2013

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в ситуации.

Мне 20 лет, работаю старшим бухгалтером. мужу 21, не пьет, не курит. вместе уже 3 года, год из них женаты. Муж из довольно обеспеченной семьи, своя квартира, машина. я из "обычной" семьи, без отца с 2-х лет. Сейчас у нас с мужем не очень хорошие отношения. он не работает, сидит дома, находит всякие отговорки, чтобы не искать работу. У меня иногда задерживают зарплату, и бывает так, что мы сидим абсолютно без денег, моего дохода явно не хватает. он же говорит "на еду хватает, и ладно". у него не кризис среднего возраста, его не сократили, просто он НЕ ХОЧЕТ работать. он нашел себе занятие - гадание на картах таро и целительство, целый день он только этим и занимается, читает специальную литературу, посещает лекции он-лайн, дохода естественно никакого. раньше его бабушка отдавала ему свою пенсию (стыдно), сейчас бабушка умерла и деньги в семью приношу только я. на мои предложения пойти поискать работу, или попросить родителей взять к себе на работу - отнекивается, говорит, например, "вот 25 числа будет ярмарка вакансий, там и поищу работу". а таких ярмарок и обещаний было уже не сосчитать. я уже не знаю, как с ним разговаривать и что говорить. он перестал за собой следить, не бреется, даже зубы не чистит! мне стыдно с ним появляться где-то - на счет одежды он тоже не заморачивается: чистые ботинки - хорошо, грязные - да кто видит-то...

и по дому его не заставишь сделать что-то - либо вообще не делает, либо уж лучше вообще не делал..

как быть? посоветуйте, пожалуйста. наверное, я в силу своего возраста еще чего-то не понимаю, но я тоже хочу красиво одеваться,помогать своей маме-инвалиду, хочу отдохнуть где-нибудь на море, да и просто надоело считать копейки от моей зарплаты. да и мужа хочу - мужика настоящего, а не лентяя.

Здравствуйте, Анастасия! Вы очень хорошо понимаете чего Вы хотите от жизни - это замечательно! У вас с мужем разное воспитание, разные взгляды на семью и распределение функций в семье. Что бы семья Ваша укреплялась, необходимы усилия двоих. Ваш муж, похож на большого ребёнка, он занимается делом, которое ему интересно, а Вы его обеспечиваете. Вы можете дальше ждать, пока ваш муж повзрослеет, можете воспитывать и поддерживать его, а можете оставить. Выбор всегда за вами. Только Вы сами можете изменить свою жизнь, принять решение как жить дальше. Что бы разобраться в себе, принять решение как вам быть дальше, как строить Вашу семью, вам лучше прийти на индивидуальную консультацию. Построить семью - это большой труд! Удачи Вам!