Муж лентяй, что делать?

Алена 18.08.2016

Добрый день! меня зовут Алена. я нахожусь в браке 5 лет и еще 6 лет встречались. ребенку еще нет года. проблемы начались еще 3 года назад, когда муж попал в крупное ДТП, где был виновником. (невнимательность и самоуверенность его конек) все эти три года идут суды, выплачиваем крупные суммы за ремонт своего автомобиля, а также пострадавшей стороне. недавно муж попал под сокращение и плюс ко всему еще одно судебное дело (теперь со страховой компанией). я не сплю ночами, понимая что это грозит опять большими финансовыми потерями; ищу вакасии для мужа и автоюристов для помощи в ДТП, а муж в это время играет в компьютерные игры, не задумываясь о проблемах в семье. когда я начинаю говорить о новых вакансиях или о том что нужно что-то делать и под лежащий камень вода не течет -он просто орет, что все знает и что не ищет работу так как до сокращения еще месяц. сегодня в процессе "разговора " с переходом на повышеный тон, он ударил меня кулаком по голове, когда я была с ребенком на руках. это уже последняя капля, я просто устала решать все за него. ведь после ДТП все финансовые расходы я брала на себя, ездила вместе с ним по адвокатам и так далее. но сейчас у меня маленький ребенок на руках и я находясь в декрете не имею такой возможности. уже думаю о разводе, о психическом здоровье ребенка, а уйти не могу, так как выглядит это как побег с тонущего коробля. помогите пожалуйста советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

Алена

еще 3 года назад, когда муж попал в крупное ДТП, где был виновником. (невнимательность и самоуверенность его конек)

т.е. у мужа Вы уже давно отметили такую черту, это все говорит о его внутренний незрелости, он не может четко, объективно, трезво оценивать ситуации, себя  в них, не привык нести ответственность на себе. Такое больше свойственно подросткам, которые ещё не сформировались и незрелы, они не осознают последствий своих действий и выборов, зачастую рядом с ними есть родители, которые от этих последствий их уберегают, не давая самим за себя отвечать. Так и супруг, привык, что рядом есть Вы - тот шит, который его от всего защитит, поэтому и не взрослеет, нет необходимости, а Вы вжились в роль мамы и начинаете жить его проблемами и решать их за него. Для него это очень удобная позиция! а для Вас?

Алена

я не сплю ночами, понимая что это грозит опять большими финансовыми потерями; ищу вакасии для мужа и автоюристов для помощи в ДТП, а муж в это время играет в компьютерные игры, не задумываясь о проблемах в семье.

видите, он знает, что именно Вы будете обо всем думать, а он также ведет себя инфантильно и незрело - ему проще и легче поиграть, чем пойти на дополнительную работу -а  зачем??? Ведь ВЫ все тащите на себе!

он незрел, инфантилен, безответственен и ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

Алена

сегодня в процессе "разговора " с переходом на повышеный тон, он ударил меня кулаком по голове, когда я была с ребенком на руках.

делайте выводы - Вы все готовы терпеть, ради чего??? чтобы продолжать все это тащить на себе? Вы ЕГО НЕ измените! ОН УЖЕ позволяет себе физическое насилие - при ребёнке, значит ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО, в его системе морально-нравственных ценностей ЭТО ПОЗВОЛИТЕЛЬНО, его установки ПОЗВОЛЯЮТ ЕМУ БИТЬ ЖЕНЩИНУ. Делайте выводы! готовы это принимать и терпеть, тем более вносить в эту нездоровую систему отношений и ребёнка, чтобы он уже воспринимать роль мужчины и женщины именно так - где муж, не выросший ребёнок, который демонстрирует свою силу через насилие,а  женщина - это психологическая мама, которая тащит все на себе, при этом же ещё и жертва!

Алена

я просто устала решать все за него. ведь после ДТП все финансовые расходы я брала на себя, ездила вместе с ним по адвокатам и так далее. но сейчас у меня маленький ребенок на руках и я находясь в декрете не имею такой возможности. уже думаю о разводе, о психическом здоровье ребенка, а уйти не могу, так как выглядит это как побег с тонущего коробля.

разве ЗАБОТА и ЗАЩИТА САМОЙ СЕБЯ И СВОЕГО РЕБЁНКА - это побег с тонущего корабля? Вам стоит посмотреть на свою семью и супруга со стороны - только ВЫ цепляетесь за слово "семья", а на самом деле рядом с Вами НЕТ мужчины, на которого Вы могли бы положиться, есть ребёнок, агрессивный, который просто прячется за Вами. Вы сами делаете из себя жертву, сами все решили тащить на себе, решать его проблемы, и боитесь спасти себя, словно ждете, верите и надеетесь, что муж ещё вырастет и сможет стать для Вас действительно мужчиной - НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ! У Вас есть выбор - спасти себя и ребёнка или продолжать спасать мужа, при этом жертвуя жизнью своей и ребёнка!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.