Разлад в отношениях

Ева 18.04.2013

Здравствуйте, Елена. Мне 20 лет, а моему молодому человеку 24. Мы давно знакомы еще со школы, гуляли, болтали часам. Потом он закончил школу и уехал в Америку, прожил год том и вернулся, мы не виделись около 3 лет. Год назад мы встретились, и я поняла что влюбилась в него.На протяжении 4 месяцев мы встречались и после пошли жить вместе и тут все началось. Мы не понимаем друг друга, ругаемся, он не уделяет мне времени, постоянно о чем то думает. Раньше он был романтиком, устраивал романтические ужины, дарил цветы, подарки, водил везде. А сейчас ни чего. Я люблю его очень, но так больше не могу. А еще не давно мой бывший начал ему угрожать и искать его. Так он вообще теперь теперь как будто его подменили, посоветуйте что делать. Я вообще думаю все бросить и уехать от него в другой город.

Здравствуйте, Ева.

Часто бывает так, что когда люди съезжаются и начинают жить вместе, отношения резко меняются. Появляется так называемая "бытовуха" из разряда разбросанных носков и незакрученного колпочка от зубной пасты и все бы ничего, если бы в это же время не уходила романтика.

Мужчины обычно ведут себя романтично в первое время знакомства, но конфетно-букетный период заканчивается, как только они понимают, что уже добились женщину и больше не надо произвоить на нее впечателние. Мужчина расслабляется и становится собой: и если раньше Вы могли наблюдать только его плюсы, то теперь начинают появляться и минусы, о которых Вы могли и не подозревать. На самом деле то же самое происходит и с женщинами: они уже не всегда выглядят нарядно и хорошо накрашены, могут позволить себе сделать бигуди и маску из огруцов при любимом мужчине, ну и так далее.

На этом этапе важно понимать, что по-настоящему Вы начали узнавать друг друга именно сейчас: когда стали проявлять себя такими, какие Вы есть на самом деле. Отсюда конфликты и ссоры: двум людям с разными привычками и разным мировоззрением всегда довольно сложно ужиться на одной территории.

Отношения - это не что-то, что складывается однажды и потом может разрушиться, а может остаться. Отношения - это постоянная работа. И трудиться над ними нужно вместе, сообща. Очень важно рассказывать друг другу о своих переживаниях, при чем делать это не обвиняя друг друга, а, наоборот, уважая. Например, вместо того чтобы сказать: "Я знаю, ты меня разлюбил! раньше ты дарил цветы, а теперь - ничего...", сформулируйте это с точки зрения чувств, которые Вы испытываете: "Я чувствую себя нелюбимой (некрасивой/ненужной/мне грустно/одиноко/и т.д.), когда ты долго не даришь мне подарков (не обращаешь на меня внимание/не разговариваешь...)". Это называется я-сообщением и плюсы его  в том, что во-первых оно не вызывает защитной реакции у человека, которому Вы его говорите, а во-вторых в том, что Вы можете отреагировать свои эмоции, проговорить их, при этом не разрушая отношения.

Другая вещь, о которой очень важно помнить, - это решение проблем. Очень часто после конфликта, когда люди уже вдоволь накричались, наплакались или наигнорировались друг друга, они делают вид, что ничего и не случилось. И живут дальше, как будто все хорошо. Но дело в том, что реально конфликт не разрешен и они будут раз за разом наступать на те же грабли. Отреагирование чувств - это хорошо и никто не запрещает кричать Вам друг на друга, если хочется. Но после этого всегда садитесь вместе и решайте проблему. Уже на холодную голову, без крика, используя те же самые я-сообщения. Всегда уточняйте: "Я правильно поняла, что ты разозлился на меня из-за того, что..." и учите этому своего мужчину. Когда Вы поймете друг друга правильно, найди сообща решение этой проблемы, не убегайте от нее - только так можно по-настоящему сблизиться с человеком и принимать его таким, какой он есть, а не свою иллюзию о нем.

Вы говорите, что хотите все бросить и уехать в другой город - иногда действительно смена обстановки на какое-то время помогает посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, увидеть то, что мы раньше не видели. Но важно понимать зачем Вы хотите уехать: чтобы передохнуть или чтобы убежать. ЕслиВы хотите убежать, то будьте уверены, что далеко Вы не убежите, ведь единственное от кого мы реально убегаем - это от себя. С вероятноестью в 90% в новом городе Вы найдете очень похожего мужчину, с которым у Вас случатся очень похожие отношения. Поэтому, наверно, лучше решать проблему сейчас.

Один из очень важных аспектов в этой ситуации - это вопрос, что же происходит с Вами? Откуда у проблемы "растут ноги"? Но чтобы разобраться с этим Вам нужно обратиться на очную консультацию. Если будет желание, я с радостью приму Вас.

Мудрости Вам и терпения! Любите себя!