Разлад в отношениях

Ольга 14.10.2010

Здравствуйте.мне 28 лет,мужу так же. в браке 4 года,знакомы 4,5 года,2 детей. Отношения с мужем стали очень сложные в последнее время, муж практически не обращает на меня никакого вниманияния,ни поцелуев,ни ласк,интимные отношения сошли на нет практически. я перестала чувствовать себя рядом с ним женщиной. ловлю себя на мысли,что пора бы найти любовника,который будет меня любить и хотеть,чтобы чувствовать рядом с ним себя полноценной женщиной,а не домработницей. к слову,за собой я слежу,мужчины обращают внимание...пыталась поговорить с мужем,говорит,что проблема надуманая и у него все ок,ну может,есть что-то,но это от редких встреч с друзьями,не хватает ему общения с ними. с каждым днем пофигизм прогрессирует. даже не знаю ,что делать...с одной стороны люблю мужа,с друго стороны-хочу чувствовать себя женщиной,мне просто жизнено необходима ласка и забота, отсюда следует,что нужно искать мужчину на стороне...как поступить,подскажите?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, мысли, они считываются, и говорить не надо, а если Вы "перестали чувствовать себя рядом с ним (мужем) женщиной, ловлю себя на мысли, что пора бы найти любовника", то реакция естественна - "муж практически не обращает на меня никакого вниманияния, ни поцелуев, ни ласк, интимные отношения сошли на нет практически"... Если Вы в низком старте, то он тоже имеет право "сачкануть", тем более, что Вы себя женщиной не чувствуете - кого ему обнимать и ласкать? Тут не ясно, что первично, а что вторично. Возможно, Ваши проблемы надуманы, как муж и предполагает...

Важно что? То, что Вы ищете некого мужчину.  Вы признаетесь, что "мне просто жизнено необходима ласка и забота" но вовсе НЕ  "отсюда следует, что ..."! Я бы спросила про Вашего отца - хватало ли его "ласки и заботы" в детстве и позже? Про это важно проработать (а другой мужчина будет так же давать не ту ласку  и заботу", нужно разделить фигуры "отца" и "мужа", это разные люди и разные любови)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Из всего Вами написанного совсем не следует необходимость поиска мужчины на стороне. Скорее необходимость восстанавливать контакт с мужем. Знаете ли Вы, что с ним происходит? С чем связано его отдаление? Свою потребность в ласке, в ощущении себя женщиной Вы осознаете замечательно и это Ваш большой плюс: Вы знаете, чего хотите. Постарайтесь как можно конкретнее сформулировать, какие ДЕЙСТВИЯ мужа для Вас будут проявляением ласки, помогут Вам чувствовать себя женщиной желаной и любимой и найдите способ ему об этом сказать.  Искренне и при этом не скатываясь в обвинения и упреки. Говорите от своего имени, не обвиняя.

Если Вам сложно самой поговорить об этом. Или же предложенные мной действия не помогут разрешить сложившуюся ситуацию, приходите вместе на парную консультацию. Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В семейных парах часто происходит такой разлад в отношениях, как эмоциональная холодность и как следствие отстраненность - поверьте через это проходит множестов пар и связано это с тем, что происходит адаптация как отдельно каждого супруга, так и целиком всей семьи - адаптация к новым ролям (отец и мать), прохождение кризисного периода (рождение детей); для мужчины это более сложный период - период самоопределения и принятия факта своих жизенных выборов, порой мужчины погружаются в себя, в свои переживания и такое дистанцирование часто происходит как способ психологической защиты, защиты своей целостности от происходящих изменений во времени, в своей жизни - но со временем все постепенно разрешается (если мужчина довольно зрел и ответсвтеннен), он принимает свои выборы и уже начинает чувствовать свою авторитетность во всех семейных областях - как отец, муж, мужчина - важно всей семье это преодолеть и пройти вместе - Вы ведь понимаете, что тяга Ваша сейчас к новым отношениям - это лишь опять же тяга отношений от мужа, внимания от него, т.е. способ уже Вашей психологической защиты и удовлетворения своих потребностей! но поверьте никогда ещё измены не помогали решать проблемы - и являются на самом деле лишь способом от них просто убежать, что приводит к возникновению ещё больших проблем, отдаления, обид, непонимания, холодности. Да, сейчас Вам важно набраться терпения и Вы тоже можете помочь мужу осознать, что происходит с мужем (чатсомужчины даже не могут представить, что же ими движет, а само осознание помогает и принять все что происходит), помочь озвучить ему и его чувства и свои - и строить важно диалог на уровне чувств и эмоций, но не обвинений, критики, притензий - что только больше отдалит Вас! Поверьте со всем можно разобраться и пережить - если Вы чувсвтуете, что Вам нужна помощь, поддержка, и если хотите понять что предпринимать и как разрешать ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Ольга!

А почему логически следует найти любовника, а не вначале развестись с мужем, а затем найти другого мужа, который будет давать ласку? Почему не вначале попытаться наладить отношения с мужем, а найти любовника? Странная у Вас какая-то логика. Это не логически следует, а является самым простым способом. Раз муж - "лох" и не дает секса, так найду-ка я себе любовника и буду удовлетворять свои потребности. Еще скажите, что муж Вас к этому подтолкнул, бедную и несчастную, а Вы сопротивлялись изо всех сил.

Возможно, муж чувствует ваше превосходство над ним, то , что Вы готовы поступиться отношениями ради удовлетворения своих интересов и удовлетворять их за его спиной. Из этого следует, что отношения с мужем для вас не ценны, а гораздо ценнее свои собственные потребности.

Выбор логики за Вами. Если этот выбор будет в пользу отношений с мужем, важно разобраться, чего не хватает мужу, какие его потребности не удовлетворяются в браке и таким образом прийти к компромиссу, делая шаги навстречу друг другу. Все это проделать можно с помощью семейного психолога.