Любовь ли это?

Оксана 17.04.2013

Добрый день! у меня следующая ситуация, очень надеюсь на вашу помощь:

встречаюсь с парнем совсем не долго 3 месяца.мне 21 год,мы с ним одногодки. по идее должна быть легкость, флирт в отношениях. Однако все складывается не так как мне бы хотелось.

Живем в студенческом общежитии на одном этаже.начиналось все с дружбы,часами стояли в коридоре общались. плавно стало переходить в отношения, он очень трепетно ко мне относился, дарил цветы, ходили гулять и т.п. спустя какое то время я почему то начала проверять его телефоны и соц. сети, и в какой то момент это начало доходить до абсурда, т.к. я начала закатывать истерики почему он стал мне меньше звонить, куда то ходить со мной.мы можем сутки не видеться,учитывая что живем на одном этаже, и для него это нормально. он какое то время меня пытался переубедить что все осталось также как было раньше, что я себе просто "накручиваю очень много",что он меня любит. а сейчас видимо я его своими допросами, своей ревностью достала настолько, что он срывается и может начать кричать ( хотя раньше такого не было), говорит что он устал мне все раскладывать по полочкам и объяснять что кроме меня ему никто не нужен. говорит что я не слышу то что он мне говорит хорошего, а только заостряю свое внимание на плохих его словах.а я на столько извожу себя, если он вдруг не берет трубки, или едет по делам и задерживается-я начинаю думать что он мне врет и на самом деле где то гуляет. хотя вранья я за ним не замечала. пыталась нормально с ним поговорить, объяснить что мне просто нужно немного больше внимания,чтобы я себе ничего не придумывала, но ничего не меняется.на мои слезы и обиды он уже перестал реагировать.сказал: "да ты же обижаешься по 5 раз на день"

у меня такое чувство, что он уже этих отношений не хочет.спросила у него напрямую, он сказал что я говорю глупости. может он просто боится мне сказать об этом и ждет пока я сама уйду от него? или он со мной из за секса?

я просто такой человек, который привык говорить сразу и прямо то что мне не нравиться!если что то мне не понравилось я сразу же высказываю это ему. А он если ему что то не понравилось держит это в себе до определенного момента а потом либо намеком мне говорит либо поступает аналогично со мной, или говорит теми же словами, которые ему не понравились.

не хочу его терять? как исправить ситуацию? у меня какая то любовная зависимость и меня это пугает, со мной такого никогда не было.

Оксана, чтобы иметь хорошие отношения с другим человеком, а тем более с любимым человеком очень важно, просто жизненно необходимо:

- доверять друг другу -иначе какой смысл в отношениях, где нет доверия. Причём другому человеку не нужно вам всё время доказывать, что он не такой, каким Вы его представляете. вы просто ему либо доверяете - либо нет.

- уважать личные границы друг друга. Это значит -уважительное отношение к действиям друго человека, к его интересам, увлечениям. друзьям. Хорошо, если кроме совместного времяппрепровождения у каждого их Вас есть личное время, которое вы можете провести с друзьями и подругами. Это не только нормально, но и полезно, с учётом того. что оба партнёра доверяют друг другу

- иметь разносторонние интересы и находить общие интресы. Это для того. чтобы Вы могли развиваться как личность как отдельно друг от друга, так и вместе чтобы Вам было интересно.

Дале подумайте, что у Вас с доверием. Часто ли Вы не доверяете другим людям? Есть ли у Вас конкретные факты его неверности? Если нет - то что заставляет Вас контролировать его, что Вы хотите найти в его телефоне.

Оксана, очень тяжело и неприятно оправдываться, когда ты ничего не совершил и любить того человека, который Вам не доверяет.

Для начала перестаньте его контролировать.

Если он не провоцирует Ваше такое поведение - то , видимо дело именно в Вас. И Вам надо разбираться в себе.

Ваша задача - 1.  научиться справляться  со своими тревогами и подозрениями. 2.научиться быть автономной от других.

Ищите литературу по проблемам взаимоотношений.

Если есть возможность - обратитесь к психологу, т.к. самостоятельно научиться справляться с тревожностью можно, а с подозрительностью - довольно сложно.

Вот книга : М. Маккей, М. Дэвис, П. Фэннинг " Как победить стресс и депрессию", где есть работа с тревожностью.