Девушка не может смириться с прошлым ее мужчины

Максим 11.02.2016

Мне 31 год. Был женат и есть ребенок от первого брака. С бывшей женой отношений нету, с сыном постоянно поддерживаю контакт и очень люблю его. У меня есть девушка, встречаемся около 2 месяцев и становясь ближе ее начало отталкивать, что у меня есть сын и была жена, хотя это она знала сразу. По ее словам, она и хочет серьезных отношений со мной, но ее останавливает моя прошлая жизнь. Она говорит, что не сможет строить отношения, потому что всегда будет ревновать к моему сыну. А если у нас и будет семья, она не сможет нормально реагировать на мои встречи с сыном. Я серьезно настроен на отношения с ней. Подскажите, какой есть выход из этой ситуации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Максим

ее начало отталкивать, что у меня есть сын и была жена, хотя это она знала сразу.

Одно дело знать, другое почувствовать...  Знание - просто информация, а чувства - это уже энергия, которая питает в нас жизнь.

Максим

она и хочет серьезных отношений со мной, но ее останавливает моя прошлая жизнь. Она говорит, что не сможет строить отношения, потому что всегда будет ревновать к моему сыну

Вроде как честное признание, что не может не вызвать уважение. С другой стороны, и что дальше? Что она собирается делать с этой своей ревностью? Ведь это не к Вам, Максим, вопрос, а к ней. Что она хочет в этой ситуации от Вас? Чтобы Вы меньше видились с ребенком? Чтобы Вы его меньше любили? Или она сама будет решать эту проблему, например, обратится к псхологу, чтобы "пролечить" болезненную ревность и непонятное недоверие к Вам.

Ответственнее будет даже прервать с Вами отношения, раз ее ревность такая нерешаемая для нее проблема, чем ждать, что ее будете решать Вы, Максим.

Максим

Подскажите, какой есть выход из этой ситуации.

Разделить зоны ответственности. Ее ответственность - как то обойтись с ее такой особенностью, как ревновать Вас. Вы здесь ничего не сможете сделать. Даже если Вы станете любить ребенка меньше, ревность ее от этого не исчезнет. Это черта характера, над которой сможет работать только она. А предмет для ревности всегда найдется: друг, работа, случайная прохожая, хобби и т.п. В конце концов это только Вам нужны эти отношения? А ей не очень?

Выбор как обойтись с этой ситуацией всегда за Вами. Но что бы Вы ни выбрали, за любой шаг ответственность придется нести Вам, даже не перед ребенком, а перед собой. Также как и Вашей девушке за собственные шаги и выборы. Хороший показатель правильного выбора - это ощущение, что себя не предал.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск