Отношения зашли в тупик

Елена 16.04.2013

Мне 24 года, моему "мужу" 30 лет.Мы живем вместе 1 год, официально не зарегистрированы. Дружили полгода, это было такое прекрасное время, казалось, что полное взаимопонимание, уважение, крепкая любовь,...

Как только стали жить вместе, буквально с первого дня начались споры, ругань, обиды. По началу мне казалось, что это момент притирки друг к другу, но потом это превратилось в норму. Мой "муж" напоминает маленького ребенка, который хочет казаться взрослым и самостоятельным со своими капризами. Он был женат и от этого бака у него есть сын 8 лет, он живет с нами.

Каждый раз, когда мы ругаемся, в душе у меня появляется желание уйти, а вот мужества не хватает. Казалось бы всё в нем хорошо, добрый, не жадный, меня любит, уважает, заботится обо мне, о таком отношении можно только мечтать, но когда его начинаешь гладить против шерсти, он как пороховая бочка-моментально взрывается, ничего не слышит, не видит, бесполезно что-либо до него донести, но потом когда его страсти утихнут он может воспринимать какую-либо информацию. Не терпит критики в свой адрес, вспыльчив и может даже словом обидеть, а потом извиняться. Хочется чувствовать сильное плечо, живя рядом с ним, а ощущаешь, что это я та каменная стена, за которой он прячется. Мне надоело тянуть на себе эти отношения, и я понимаю, что ничего не изменится, это продолжаться пока у меня есть терпение и силы. Недавно я в больницу попала, организм настолько износился постоянными ссорами и нервотрепкой, что не выдержал и я заболела.

Его беспечность и безответственность меня сводят с ума, он ничего не может сделать сам, ему нужна нянька, вот её роль я выполняю.

А ещё я ненавижу его сына, хоть он большую часть времени проводит у бабушки, сама мысль, что он может прийти к нам в гости меня начинает злить и нервировать. Когда начинали жить меня все предупреждали об этом, я верила, что все будет хорошо и у меня все получится, теперь я понимаю, о чем мне говорили.

Наши отношения зашли в тупик, я не вижу в нем своего мужа, защитника, добытчика, знаю, что буду для него нянькой, а мне хочется, чтобы меня везли, а не на мне ехали. Хочу уйти от него, и эта мысли у меня в голове не только когда мы в ссоре, но и когда кажется, что всё вроде бы хорошо.

Пытаюсь разобраться, что меня держит рядом с ним? Почему не могу собраться духом и уйти? И не могу сама себе дать на этот вопрос ответа. Понимаю, что будущего у нас нет, а уйти не могу, надежда теплится в сердце, а умом понимаю, что ложкой по дну стучать бесполезно-ПУСТОТА!

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, которую Вы описываете, действительно сложная. Судя по тому, что Вы говорите о Ваших отношениях с мужем, складывается ощущение, что он "застрял" в возрасте подростка. Вспыльчивость, нежелание нести ответственность, неустойчивая самооценка, капризы - все это характерно для подросткового возраста. Возможно Вы абсолютно верно чувствуете, что исполняете роль "няньки", хотя скорее всего Вашему мужу нужна опекающая и заботливая мама. Но это совсем не значит, что вы должны выполнять эти роли.

Очень непростая задача вырастить из взрослого мужчины настоящего Мужчину - уверенного, сильного, способного отвечать за свою семью. Корень проблемы Вашего мужа скорее всего нужно искать в его отношениях с родителями и конкретно с мамой.

Возвращаясь к Вашим размышлениям по этому поводу, Вы задаете себе очень правильный вопрос: "Что меня держит рядом с ним?". Думаю, это ключевой вопрос в данной ситуации. Чтобы понять что же на самом деле происходит с Вами, почему Вы не решаетесь уйти, я предлагаю Вам встретиться лично на очной консультации, так как, к сожалению, в онлайн пространстве невозможна достаточно глубокая работа.

Вы так же можете обратиться к своему предыдущему опыту и посмотреть, где и с кем была похожая ситуация. Возможно, она происходила с Вами или Вашими родителями. Что происходило тогда? Но опять же для того чтобы по-настоящему проанализировать это, лучше встретиться лично.

Помните, что все сложности решаемы, если их решать.

Любите себя и живите полной жизнью!