Хочу стать психологом

Алена 15.04.2013

Здравствуйте! У меня к вам есть несколько вопросов. Я учусь в 10 классе и после 11 хочу поступить учиться на психолога, т.к. мне это действительно интересно. Скажите, сложно ли учиться и какими качествами необходимо обладать? Какие плюсы и какие минусы в данной профессии?

Спасибо заранее!

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Алена.

Психологи в Москве бывают очень разные. Для начала стоит разобраться каким психологом Вы хотите стать и где этому вообще учат. В подавляющем большинстве институтов и университетов учат на психологов-кадровиков или на клинических психологов (изучают особенности развития памяти, мышления. внимания и т.д.).

Если Вы хотите быть психологом, подразумевая. что будете сидеть в кабинете и помошать людям искать смысл жизни и справляться с душевными травмами, то бесплатно у нас в стране этому учат в основном психотерапевтов (а это специализация в медицинских ВУЗах).

Может, я ответила слегка и не по теме, но просто что бы вам ответить надо понимать что вы называете "психологом"