Затяжная депрессия, что делать?

Алиса 15.04.2013

Здравствуйте. мне 19 лет, почти 20. на протяжении вот уже года 4 я пребываю в депрессии. жизнь не удалась с детства. в школе все издевались надо мной, так что отношения со сверстниками не складывались 9 лет. перейдя в техникум отношения со всеми наладились. но так как раньше я не общалась с ровесниками, я не знала как вести себя: что нужно говорить, как разговаривать. и вроде бы все стало налаживаться, но все равно что-то было не так. а потом наступила депрессия. тогда я окончательно утратила радость от жизни и хотелось покончить со всем этим. я почти решила покончить с жизнью. была одна проблема - мама. если бы не она, давно не было бы меня на этом свете. со временем мне постепенно удалось побороть такое сильное желание умереть, хотя оно не покидает меня и сейчас. психика моя нарушена и состояние больше стало похоже на маникально-депрессивный психоз(бар). неконтролируемые вспышки агрессии, из-за самой пустяковой мелочи могу потом долго рвать и метать. постоянное чувство вины не дает покоя. периодически с наступлением депрессии снова появляется острое желание умереть не смотря ни на что. в личной жизни полный провал. порой мучают навязчивые состояния. кажется, что мечты не сбудутся, поэтому все зря и жизнь не стоит таких мучений. вы, конечно, скажите, что другим хуже и мне еще повезло, на что я отвечу что не факт, что мне завтра не будет хуже чем им.

все это только малая часть и описывать все нет смысла.

я знаю, что давно мне пора к психотерапевту, но главная моя проблема в том, что я просто боюсь. в местной поликлинике психотерапевта нет, а идти ли в психоневрологический диспансер я не знаю. хотя бы аотому, что мне кажется, что там мне скажут "иди ка ты со своими проблемами к психологу. никаких препаратов выписывать не будем."и т.д да и вообще с такими проблемами как у меня обращаются в психоневрологический, или мне надо поискать врача в поликлинике????

p.s. пожалуйста, ответьте, я в абсолютном тупике.

Алиса, здравствуйте. Не выставляйте себе, пожалуйста, диагноза самостоятельно, исходя из информации в интернете или рассказов знакомых. И не фантазируйте, как могут ответить в ПНД, обычно в помощи не отказывают. С психологом Вам бы тоже не помешало поработать над адекватностью самооценки. Все получится, удачи.