Затяжная депрессия, что делать?

Артём 07.01.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет, но уже в таком возрасте умудрился впасть в затяжную депрессию... длится всё это 1.5 года, всё это время живу как в кошмаре. Ссоры с близкими, непонимание со стороны окружающих, недавно я понял, что я - мизантроп. Началось всё внезапно, а потом как снежный ком. Сначала стал слишком часто ссориться с родителями, самая популярная у них фраза это - ты должен, или - перехочется. Родители не понимают ВООБЩЕ! Я не пью, не курю, учусь на 4 и 5, но их просто бесят мои увлечения. Начнём с того, что я (не по своему желанию, конечно) хиккомори, человек который выходит из дома только по необходимости (школа, магазины, поехать куда-то..) + мои хобби мягко говоря неординарные, с 11ти лет я увлекаюсь Японией и в особенности мангой, за 4 года я уже довольно хорошо научился писать её и даже подучил японский. Мечта всей жизни - стать квалифицированным мангакой. Вот от этого всё и пляшет, родители "наступают на глотку" мечте, говорят что ничего не выйдет, что я бездарь и буду жить в нашем провинциальном городе. Постоянные ссоры на эту тему. Иногда чувствую себя в доме лишним, вечно говорят что я тем или иным мешаю, что из за меня у них болит голова (наверное, из за музыки которую я слушаю и из за того что я сижу до поздна, но я не один такой ведь.. но почему-то скандалы по этому поводу только у меня). Потом попёрло со стороны общества, в школе я "звезда №1", нормально по коридору не пройдёшь, там обзовут, там бумажкой кинут, вот тут-то я и понял что я мизантроп. Одно время в кармане таскал нож кухонный (у худи карманы глубокие) и на полном серьёзе вынашивал план убийства одного/одной из этих свиней. Во снах мне постоянно видятся убийства, причём очень жестокие. И не надо говорить: "Начни с себя, блаблабла, изменись". Плясать под чужую дудку я НЕ собираюсь. Буду крайне признателен за помощь, аривидерчи.

Здравствуйте, Артем.

Начать Вам, действительно, придется с самого себя. Это закон, который, как бы Вы не хотели нельзя изменить.  Но это надо делать не для того, чтобы плясать под чужую дудку, а для того, чтобы помочь прежде всего себе, избавить себя от агрессии, которая в Вас копиться, растет, мешает Вам жить. Ведь и это письмо и этот вопрос Вы написали с агрессией, даже с неким презрением к тем, к кому Вы обращаетесь, потому что не особо верите, тем к кому Вы обращаетесь. Как это не прискорбно, но люди неординарные всегда испытывают "неприятие" со стороны других, поскольку они неординарны, поскольку они отличаются от других, поскольку они не похожи на всех других. Все будет зависеть в дальнейшем от того, как Вы обойдетесь со своим увлечением, со своим отличием от других, с собой. Если Вы и дальше будете в себе лелеять свою обиду и "бравировать" своей "особостью", то будете только разрушать себя своей агрессией. Попробуйте поставить свое увлечение себе в услужение, подумайте, чем оно может Вам помочь в реальной жизни, что Вы от него для себя можете получить, как оно может вписаться в Ваше будущее.

Кстати, большое Вам спасибо за информацию, впервые узнала из Вашего письма, что такое "манга" и кто такие мангаки. Действительно, очень необычное увлечение и увлекательное, я думаю. Мечта должна помогать в жизни, а не "закрывать" от жизни. Подумайте, как это можно сделать.

Удачи!!! Терпения!!! Стойкости!!!

Любовь