Проблемы в отношениях у родителей

Мария 15.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У нас в семье возникла проблема взаимоотношений родителей. Они вместе уже 25 лет. Но в течение последнего года их отношения все ухудшаются. Практически не разговаривают. Папа стал все больше пропадать в соц.сетях, соответственно там общается с другими людьми, в том числе и с женщинами. Мама конечно же это замечает и у нее сложилось стойкое убеждение, что он ей изменяет. Дело уже дошло практически до развода. Все попытки отца поговорить с мамой сходят на "нет", слушать она ничего не хочет. на контакт не идет. Мы с сестрой очень переживаем. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Мария.Все семьи (по крайней мере,подавляющее большинство)проходят через кризисы в своем развитии.Об этом Вы можете прочесть.Одной из  причин кризиса в семье становится ситуация,когда дети вырастают,взрослеют.Вы,Мария,не написали,сколько лет Вам и Вашей сестре,насколько Вы нуждаетесь как прежде,в детстве в Ваших родителях.Понятны Ваши переживания,Мария,но вопрос взаимоотношений родителей между собой -это только их двоих вопрос.Захотят ли они выйти из этого кризиса(как правило,супруги, приобретая новое качество отношений после кризиса,выходят на другой уровень отношений,взаимопонимания).Вы как дети можете дать каждому из Ваших родителей не оценку поведения,требование сохранить семью любой ценой ради вас,а понимание,готовность оказать помощь,понять,принять.Часто помогают наладить взаимоотношения супругов совместные праздники,путешествия и т.п.Вы можете организовать с сестрой такой семейный праздник с приятными,трогательными воспоминаниями из их счастливой семейной жизни,рассматриванием общих семейных фотографий,сделать в подарок родителям портрет их свадебного торжества,где они были счастливы и любимы друг другом.

   Помните,что они-Ваши родители всегда,и вмешиваться в их отношения,Мария, Вы не можете.Они не только Ваши мама и папа,но прежде всего,женщина и мужчина.Поверьте,что опыта и мудрости для решения любого сложного вопроса в их взаимоотношениях у них больше,чем у вас.Если у Ваших родителей есть желание сохранить свою семью,а не копить взаимные обиды,то в решении семейного кризиса может помочь специалист-психолог.С такими запросами я работаю.Я желаю счастья Вашей семье,Мария.С уважением-Екатерина Юрьевна.