Молчание, немота

Екатерина 14.04.2013

Мне 22 года,студентка.Я уже пару лет ловлю себя на мысли,что не хочу разговаривать с людьми.Не коммуницировать, не общаться,а именно говорить слова вслух.При этом нет никаких проблем в общении.У меня много друзей,я популярна,грамотно разговариваю, у меня богатый словарный запас и при желании могу переубедить человека во всем.

Иногда просто возникает желание стать на время немой.

Чаще всего это состояние проявляется по время стресса или конфликта с кем-то.

При этом часто подавляю гнев, делаю равнодушный вид,так как позиционирую себя как сильный человек.

Насколько это состояние проблематично,и стоит ли обращать на это внимание?

Здравствуйте, Екатерина!

По вашему описанию, вы осознаете свое желание "стать немой", но, подводные камни в том, что это состояние - противоположность гневу и злости, которые остаются у вас внутри. Я не сторонник молчания, но я не рекомендую и выражать эти чувства на кажздом углу и каждому встречному. У вас возник конфликт между переживанием и невозможностью их выразить, проявить в определенной форме. Видимо, у вас нет способов , как это делать адекватно, и вы загоняете внутрь нежелательные переживания.

Это может быть очень разрушительно для ваших отношений с другими людьми и вашей дичности вцелом. Вам необходима помощь психолога (желательно аналитика) - чтобы в защищенной обстановке понять себя, распознать свои переживания и научиться их проявлять в адекватной форме, не разрушая других своей агрессией, и не разрушая себя последующим чувством вины. вам нужна длительная работа с психологом (для развития доверия и "причесывания" своих переживаний).

То, что в 22 года - нежелательное проявление в поведении, в 32 станет устойчивой чертой характера, а к 42-м может превратиться в клиническую форму невроза. Займитесь собой сейчас, чтобы чувтвовать себя более счастливой... на протяжении дальнейшей жизни.