Простила измену, а он все равно ушел

елена 14.04.2013

После 5 лет брака, отношения стали портиться, чем больше я уделяла внимания мужу - тем больше становилось претензий с его стороны, он говорил, что я растворилась в нем и стала неинтересной, уважения ко мне становилось все меньше и оскорблений все больше. А потом была его измена, после которой мы разошлись. Но прошло несколько месяцев и он захотел вернуться, начать все сначала и я простила. Но все чаще стала слышать от него, что несмотря на прощение - я никогда этого не забуду и по прошествии времени обязательно начну его в этом упрекать, что измену простить до конца нельзя. Жить вместе стало сложно, его неуважение ко мне возобновилось, также началось преследование любовницы, которая не могла смириться с тем, что он выбрал меня. Это какой-то замкнутый круг: когда я пытаюсь наладить отношения - он говорит что надо расстаться, когда я соглашаюсь на развод - он клянется в любви и не хочет меня отпускать. Умом я понимаю, что разбитую чашу не склеишь, что уважение не вернешь и привычку унижать меня уже не изменишь, что мне нужны совсем другие отношения, но заставить себя разлюбить не могу. Сейчас я больше не растворяюсь в муже, работаю над собой, стараюсь сделать свою жизнь интереснее, разнообразнее, но уважения у него ко мне больше не становиться. Хотелось бы узнать опыт психологов: может ли что-то хорошее получиться из этих отношений, возможно ли вернуть утраченное уважительное отношение друг к другу или все зашло слишком далеко и стоит перебороть себя, попытаться забыть его и встретить другого.

Здравствуйте, Елена!

Не думаю, что здесь может помочь чужой опыт.

Важнее понять и осознать свой личный опыт, а он у вас не маленький, вы столько уже всего пережили, и не мало сделали для отношений: вы можете любить, прощать, бороться, но…, что-то идет не так.

Возможно, ли вернуть любовь и уважение в отношениях с мужем? Или расстаться и искать любви с другим мужчиной?  Принять правильное решение можете только вы сами.

Если ваш муж прав и вы растворяетесь в отношениях и теряете себя как личность, то вам не легко будет сделать ни то, ни другое. Этот паттерн потери себя в близких отношениях, будет повторяться снова и снова, в каждых последующих отношениях и не даст вам возможности насладиться близостью. И самостоятельной работы над собой здесь недостаточно. Вам лучше поработать над этой проблемой с психотерапевтом. Укрепить свою личность, укрепить способность к любви и нормальной зависимости, без потери самоуважения и своих интересов.

Проходя психотерапию, укрепляя свое Эго, усиливая самопонимание и понимание своих близких, у вас будет больше шансов возобновить хорошие отношения  с мужем, а если это все же окажется невозможным, будет больше сил расстаться с ним, жить дальше и создавать новые отношения, удовлетворяющие обоих партнеров.

Позаботьтесь о себе, вы этого заслуживаете, успехов вам!