Отношения с бывшим мужем

Светлана 27.10.2010

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 35 лет, двое детей - старшему 15, младшему 1,3. в настоящее время у нас с мужем идет бракоразводный процесс. Инициатором разрыва стала я. Все оттого, что последние лет 8 нашей совместной жизни прошли, на мой взгляд, так как не должно быть в нормальной семье. Муж 4 года назад открыл свою фирму, которая со временем стала приносить неплохой доход. Я тоже сделала неплохую карьеру и во всем помогала мужу, чем могла. Долгие годы мы, испытывая тягости и лишения строили свою маленькую "империю". Но с каждым годом взаимопонимание и добрые отношения все реже имели место, а вот оскорбления с его стороны, грубость, рукоприкладство, неприкрытая раздраженность стали постоянными. Я не раз порывалась уйти, но меня останавливала надежда, что он прислушается к моим жалобам и изменится. Но стоило мне попытаться объяснить ему, что мне сложно жить с человеком, который по хамски ко мне относится, который из мелочей делает скандалы и не брезгует поднять на меня руку, как он сразу махал рукой и говорил, что не хочет слушать этот бред. "Камнем преткновения" в нашей семье стал финансовый вопрос. Как и завелось во многих семьях, он зарабатывал всегда больше чем я. я много времени провела в декретах и на прежнем месте жительства работа моя приносила небольшой доход. За последние годы я дослужилась до начальника отдела и начала хорошо зарабатывать. Но он часто мне повторял, что проела я в своей жизни гораздо больше. Любимое его выражение - ты никто, фамилия твоя - никак. Вот из-за этих унижений я, в один прекрасный день, забрала детей и ушла. Все бы ничего, но он довольно быстро нашел себе молодую девушку, с которой сейчас встречается. Я не могу понять своих чувств. Он мне не нужен. Деспот по натуре, абсолютно ставший для меня сексуально непривлекательным мужчина. Я больше не хочу с ним жить и общаться. Но от чего так больно? Часто я вспоминаю как он мне на мои побуждения уйти говорил: посмотри на себя в зеркало - кому ты нужна. да и еще с 2 детьми? Я не считаю, что выгляжу ТАК плохо, но моя самооценка сейчас, благодаря ему ниже положительной отметки. После разрыва отношений и появления его новой подруги, я сказала. что больше для него не существую. Препятствовать общению с детьми я не буду, но больше ничего. Он же не понимает, почему я не хочу сохранить дружеские отношения. Какие могут быть дружеские отношения? Может еще семьями дружить? Объясните мне, что делать? Мне плохо, я почти потеряла молоко, которым кормила ребенка, не могу спать, да и вообще меня постоянно гложет обида за всю ситуацию, хотя конкретно сказать за что - не могу. Просто очень плохо все и гадко....

Светлана!Вы сильная женщина- сохранили чувство уверенности в себе, нашли силы уйти от тирании, воспитываете детей.Трудно пережить насилие над своей самооценкой и остаться в ровном расположении духа.Ваши переживания связаны с обидами, которые причинил вам ваш супруг.Вам обидно за то, что он сейчас с другой женщиной, вам кажется что он обращается с ней иначе (без оскарблений), что они счастливы?Вы чувствуете боль за несостоявшиеся семейное счастье и распавшуюся семью?Не так ли?Просто очень трудно человеку признавать то что понижает его самооценку в трудной ситуации- это происходит потому что надо сохранить силы для дальнейшего выживания, для поднятия на ноги себя и детей.Вам желательно посетить психолога- чтобы разобраться в себе, повысить самооценку, понять причины развода и признаться себе в том, чего вы боитесь.Просто помните, что человек тиран очень редко меняется в положительную сторону, конфетно-букетный период проходит быстро, а неразрешенные психологические проблемы остаются и усугубляются.Помните, что в разводе виноваты двое, и чтобы создать новую семью- лучше разрешить старые проблемы.Помните, что вы замечательная сильная женщина- вы обязательно найдете свою вторую половинку- главное знать для чего и зачем!Помните, что мужчина тоже тяжело переживает развод- а любовница-это таблетка, успокоительное.Чтобы решить что вам делать- нужно успокоить мозг, а это :йога, зарядка, медитация, прощение обид, молитвы, позитивное состояние, правильное питание, правильное дыхание.А пока научитесь правильно дышать. Дыхание -это основа жизни. Когда человек рождается- он делает первый вдох, когда умирает- последний выдох.Во время засыпания человек дышит дыханием   У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Удачи вам!