Как найти себя?

Анна 27.10.2010

Здравствуйте, мне 23 года.

Я учусь на 5 курсе и работаю в деканате своего факультета. Работаю вот уже шестой год...

В этом году у меня была возможность найти другое учебное заведение, т.к. я защитила диплом бакалавра, а так же желание найти новую работу... Я говорила всем, что так и сделаю, что мне ужасно надоел этот вуз, но в итоге осталась, потому что не смогла придумать ничего другого...

За все 4 года обучения меня очень выручала моя работа - мне упрощали экзамены, зачёты... иногда просто закрывали глаза... И в итоге я абсолютно ничему не научилась, наоборот, забыла всё, что знала...

Я ощущаю себя абсолютно бесполезным человеком, потому что я ничего не знаю, не знаю, кем могла бы работать, куда бы себя применить... Я не ищу новую работу, потому что оправдываю себя тем, что сложно найти её с таким графиком, оставаться на привычном месте - лучше... Я не знаю, кем хочу работать. Мне хочется творчества, но всё валится у меня из рук. В общем, я не могу сказать, что знаю или умею что-то хотя бы на 4 из 5. И даже на 3. Скорее, на 2...

И при том, что я всё это понимаю, я продолжаю лениться, деградировать всё больше, расслаблять свой и без того расслабленный мозг.

У меня есть любимый человек, друзья (мало), любящие родители... но я искренне не понимаю, за что меня любить...

А ещё я завидую, очень завидую всем окружающим по любому поводу, но не делаю ничего, чтобы достичь того же, что и они.

Я даже не знаю толком, в чём моя проблема. В лени, в голове?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Это может не совсем вопрос лени - скорее это вопрос силы воли - т.е. её слабости - Вы оправдываете каждый свой возможный шаг, довольствуетесь тем малым что у Вас есть, при этом желая большего, но не чего для этого не делая - конечно за Вас никто не сможет прожить Вашу жизнь в той картинке и так как Вы хотите - потому что Ваша жизнь зависит только от Вас самих - если Вы так и продолжите упиваться и оправдывать себя - то к чему придете? - так и будете прозябать, мечтая о другом и месте и жизни, но так и не осуществив ничего; в итоге будете все больше и больше винить себя за свое бездействие, вгоняя себя все больше и больше в аппатию..... а что будет,е сли Вы попробуете что-то изменить в своей жизни - если Вы поставите перед собой хоть одну, маленькую цель и выполните её з тогда Вы почувствуете, что все-таки Вы можете, если этого захотите, что от малого начинается большее! и так постепенно шаг за шагом Вы будете идти на пути к своим целям и брать большего от жизни и научитесь ценить саму себя и уважать, обрете чувсвто уверенность - и поверьте Вы - сами режиссер своей жизни - и сами можете вносить в неё краски, которые хотите и нет в мире волшебной палочки и ни один психолог НЕ сможет изменить в Вашей жизни что-то, если Вы сами этого НЕ захотите!!!! подумайте.... Анна, а если Вы все-таки можете поставить перед собой цели и нести ответсвтенность за свою жизнь на себе и действительно хотите что-то менять - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада помочь Вам разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, как "за что меня любить..."? Просто так! Любят не ЗА что-то! А вот если Вы себя не любите... это уже тема для работы с психологом! Вам нравится себя принижать. Для чего? Чтобы Вам сразу начинали говорить, что это не так, что какая ты умница, перубеждать? Лениться и деградировать - не слова-синонимы, а со-о-вершенно разное!

И совершенно верно, что Вы не тратите понапрасну время и "не делаете ничего, чтобы достичь того же, что и они (окружающие люди)" - это же бесполезно, т.к. все люди разные, с разными задатками, с разной внешностью, с другими родителями, живущие в других городах, домах, именющие образование совершенно другое.... и то, чего они достигли - этого уже не надо достигать, оно уже кем-то достигнуто. А Вы не можете быть и лучшим администратором, и лучшей кулинаркой, и лучшей любовницей, и лучшим политиком, и лучшим художником... Устала перечислять. Вы - такая как есть! И Ваши гениальные достижения (есть же!) для кого-то смешны, а Ваши малюсенькие успехи кому-то кажутся гениальными дрстижениями - всё относительно! Расслабьтесь или ... приходите разбираться! Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Исходя из Вашего письма можно предположить, что основная проблема в том, что Вы замечаете только то, что делаете плохо или неправильно. А то что делаете хорошо - не замечаете. Это раз.

Во-вторых, интересна Ваша инерция: хотели пойти в другой ВУЗ не пошли, хотели сменить работу не сменили. Могу предположить, что это не единственные сферы в жизни, в которых у Вас так. Что стоит за этим - это другой вопрос. И это можно исследовать в ходе очных встреч. Если для Вас, конечно, это Важно.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,