Мама меня не любит

Nargiz 27.06.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!мне 17,моей маме 53 и у нее есть внук(13лет)-сын ее старшей дочери.так вот,внук приезжает к маме из другого города каждое лето,и мама очень много уделяет ему внимания,постоянно спрашивает как у него дела,называет его ласковыми именами,водит его по паркам,каруселям,а ко мне ужасно относится,грубит на каждое обращение,не замечает меня,жалеет для меня денег даже на лечение,а внуку покупает все,ей все равно если я заболею,не берет меня с собой и внуком в парки и на карусели,никогда не спрашивает как у меня дела...очень больно видеть как она целует,ласкает своего внука,тратит на него все деньги а мне отказывается оплачивать лечение,ссылаясь на то,что нет денег...2 раза в год высылает ему много денег,а мне даже подарков на день рождения не дарит...она все время срывается на мне,доводит до ужасных истерик а потом обзывает и называет психбольной...да,я признаю что психика у меня нарушена и что я уже лежала в психбольнице...но зачем же теперь так отворачиваться...уйти?а куда?мне некуда идти,мама меня не любит,как бы я не старалась,да еще и говорит всем родственникам что я тупая и больная,все родственники от меня тоже отвернулись и косо смотрят...очень больно,хочу умереть

Судя по Вашему письму - Вы, конечно, не тупая.

Попробуйте показать это письмо и ответы маме.....

М.б. что-то и измениться...

Здравствуйте, Наргиз!

К сожалению, мамы не всегда любят своих детей. По разным основаниям. Это горько, печально, но не смертельно. Изменить это Вы не можете. Стараться заслужить мамину любовь успехами, на мой взгляд, не стоит, безнадёжное это дело, да и неврастенией обычно заканчивается. Думаю, Вам нужно смириться с тем, что мама Вас не любит, и принять этот факт. Принять те чувства, которые осознание этого факта у Вас вызывает, выразить их (можно маме, можно друзьям-подругам). И жить дальше. Искать другие источники любви, их вокруг много. Не "упирайтесь рогом" в эту проблему, на её решение можно потратить всю жизнь и безуспешно. Не любит, и не любит, её право и её выбор. Найдёте любовь в другом месте. Этим и займитесь. Всего наилучшего, Елена.