Как помочь детям справиться с утратой отца?

Галина 10.03.2014

Умер муж в конце января 2014 года. У нас двое детей. Старшей дочери 10 лет, маленькому сыночку 2 года и 9 месяцев. Муж был замечательным отцом, лучшим другом детей. Наша семья всегда была счастливой: мы очень сильно любили друг друга с мужем и были счастливы что наша любовь воплотилась в двух замечательных детей.

У него были раковые метостазы в легких, но это мы узнали поздно, ставили постоянно пневмонию, поэтому он последний год постоянно болел, лежал в больнице часто. И умер он в больнице, пролежав там две недели. Дети каждый день ему звонили.

Узнав о смерти отца дочь проревелась, прокричалась. Сейчас ни как не показывает что внутри,говорит что все в порядке, разговоры о нем всячески избегает, даже фотографии его не смотрит. На похоронах была. А малыша, на похороны, мы не стали брать и на кладбище пока не водим. Он спрашивет об отце,просит ему позвонить. Я объяснила ему что папа теперь живет на небе, на облочках. У него есть крылья за спиной, как наш ангелочек, что стоит на полочке, такой же крылатый и прозрачный. Папа летает где захочет и когда скучает по нам сидит рядом с нами, обнимает, слушает - только мы его не видим, не слышим и не чувствуем, потому что он прозрачный. И телефончики на облочках не работают, да и ненужны, он нас и так слышит, только мы его ответ не слышим. И когда среди серого неба вдруг выглянет солнышко, это папа, тучки раздвинул что бы на тебя посмотреть.

Сначало малыш всеравно просил ему позвонить. Сейчас он сам говорит что папа на небе живет. Но каждый вечер он плачет и просит папу, говорит что очень скучает. Его боль велика. Каждый раз когда он видит ребенка с отцом, он чуть не плачет, а иногда спрашивает "а где мой папа", и сам себе отвечает "мой папа там" показывает на небо.

А недавно малыша выписали после ОРЗ, а на следующий день, на 40 день смерти отца, вечером у совершенно здорового ребенка поднялась температура под 40 пошли сильные сопли и кашель. И идут вот уже третий день и температуру я сбиваю максимум на пару часов.

Я слышала что это может быть вызванно психосоматикой. Я незнаю как помочь малышу справиться с горем. Он еще такой маленький, но очень умный и хорошо разговаривает.

Как вывести дочь на разговор, узнать что твориться у нее внутри и недопустить чтобы боль утраты вылелась в дальнейшем в какую-нибудь болячку у нее?

Галина, здравствуйте! Сначала примите мои соболезнования.

Мне кажется, Вы все делаете в правильном направлении.

Я увидела 2 вопроса: 1)как помочь малышу справиться с горем?  и 2)как вывести на разговор дочь, чтобы понять, что  с ней происходит?

Понимаю, что Вам очень хочется, чтобы дети не страдали. Но, к сожалению, так не бывает.

Их отец умер совсем недавно. И малыш, судя по тому, как Вы описываете ситуацию, справляется с горем конструктивно. Он не загоняет горе внутрь, прошел стадию отрицания утраты. То, что ему сейчас тяжело, и он скучает, это естесственный процесс. Я понимаю, что Вам нелегко видеть его переживания при том, что Вам тоже больно. Но на проживание горя требуется время! И первый год особенно сложный в этом отношении.

Боль не стоит вытеснять, отвлекаться от ее переживания, потому что тогда она может спрятаться внутри и начнет вредить человеку. Вы же сами это понимаете, задавая вопрос в это ключе о дочери. Думаю, что с сыном Вам стоит продолжать поддерживать разговоры о его переживаниях. И поддерживать идею о том, что хотя жизнь Вашей семьи уже не будет прежней, как это ни печально, но все-таки жизнь продолжается! Даже без папы. И через некоторое время вы сможете вновь радоваться каки-то событиям, хотя и будете скучать по нему и вспоминать его. Может быть, если малыш не против, можно предложить ему нарисовать, его мысли и представления о папе, как он смотрит на вас, где живет. Можете научить его мысленно или при вас вслух рассказывать папе, что хорошего или интересного случилось с ним за день, например, перед сном.

А с дочерью можете прямо поговорить о своем беспокойстве о ее состоянии. Объяснить, что если она переживает, но не хочет разговаривать об этом, это может отразиться на ее настроении, учебе и т.п. Поделитесь с ней своими переживаниями, расскажите о том, как горюете Вы. Вспомните вместе какие-то светлые моменты, связанные с отцом, это может вызвать выход печали, боли наружу. Но заодно вызовет и любовь, и благодарность к нему. Это тоже важно.

Возможно, что ей было достаточно на первом этапе покричать и поплакать, а сейчас она находится в такой стадии переживания, что не хочет разговаривать об этом. Это не значит, что с ней происходит что-то опасное. Хотя, конечно, лучше, если она согласится поговорить об этом, хотя бы чтобы успокоить Вас.

Если у Вас не получается поговорить с ней, может быть, стоит обратиться к школьному психологу в Пушкине, если в ее школе он есть? Или к другому детскому психологу в Вашем населенном пункте?

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин