Жизнь по шаблону?

Болат 09.04.2013

Антон Михайлович здравствуйте.

ситуация следующая: мне 35 лет, ВО, работаю юристом на предприятии (с горем пополам), женат, 2 детей.

когда мне было 6 лет, я был изнасилован 16-летним ублюдком. об этом никто не узнал, т.к. он не оставил на мне следов, а я в силу возраста не понял смысла этого чудовищного преступления. Через год этот недоносок был убит неизвестными, а его изуродованный труп был найден в помойной яме. Мать его сошла с ума и вскоре умерла на улице.

Родители мои работали на износ и оставляли меня одного запертым в доме, пока мои брат и сестра были в школе. Когда мне было 10 лет, мой отец ушел к другой женщине, из-за чего в семье были гигантские скандалы, поломанная мебель и разбитая посуда. Через год отец вернулся т.к. моя сестра предприняла попытку суицида. Как следствие я не ощущал на себе внимания родителей, учебу забросил, хотя очень любил алгебру, астрономию. Наверное это был своего рода протест против того, что мать меня постоянно сравнивала с кем-то, выставляя меня никчемным. Моей настоящей страстью в те времена были компьютеры, их устройство. И когда мне стукнуло 17 лет я решил поступать в технический вуз, но мои родители лишь посмеялись надо мной и покрутили пальцем у виска, сказав что нужно идти на юриста потому что это выгодно и прочее. В итоге я юрист и последние 12 лет тяну эту лямку дабы получить одобрение родителей, родственников и своей жены.

На фоне частых депрессий часто возникают мысли о суициде, но отрезвляет наличие детей, которые для меня просто Цари земли и небес. Друзей нет, т.к. на подсознательном уровне презираю весь мужской род и даже возникает реальное желание убивать их отдельных представителей, что меня очень пугает. Меня даже не берут в футбол с коллегами, т.к. с их слов я чересчур жесток с ними на поле)))

У психологов не был, т.к. заглушал свою боль, но теперь понимаю что так долго не может продолжаться. В последнее время появились боли в суставах, частая одышка.

Как мне выпутаться из этого клубка? Что нужно предпринять чтобы переломить ситуацию? Спасибо что выслушали!

Несвитский Антон Михайлович

Болат, ваше письмо вызывает искренне уважение потому, что вы не побоялись довольно открыто говорить о вещах, о которых большинство и сказать-то не решается. И это вселяет надежду, потому что осознание своих травм - половина решения.

Выпутываться надо начинать с выяснения отношений с родителями (внутри себя, прежде всего). Видимо, вы до сих пор находитесь под давлением их мнения, те убеждения и шаблоны, которые вы от них восприняли, и те травмы, которые вы в семье получили, продолжают управлять вашей жизнью. И для начала нужно психологически отделиться от родителей. Конечно, все это проще сделать в индивидуальной работе с психологом, но если пока нет решимости на это, начните с материала как раз по этой теме:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

Она помогает (при признанию многих моих клиентов) "перезагрузить" информацию о том, на чем вообще строятся наши отношения с родителями и что там внутри этих отношений делается, и почему. И как вы можете посмотреть на них под другим углом.

Дальше. Стоит попытаться понять, как вы вообще делаете выбор (и какой выбор, и почему - такой), и делаете ли вы вообще СВОЙ выбор. Обо всем этом - еще одна "шпаргалка":

http://psyhelp24.ru/choice/

Я думаю, эта статья вообще о вашем вопросе. В целом. Потому что как раз там я пытался показать, как люди попадают в шаблоны и как потом из них выбираться, а также какие ограничения мы в себе порой даже не замечаем. Что интересно (вот ирония, однако) в одном из примеров в статье я упоминал именно профессию юриста, вспоминая о том, как в 90-е годы было это "модно"....

А касательно отношений с "родом мужским" - тут скорее всего поможет только индивидуальная работа, потому что тут нужен реально опыт. Опыт контакта с мужчиной-терапевтом. Возможно, вы найдете адекватного психолога в Плайя дель Кармен у себя в городе, а возможно - будете использовать дистанционную работу, но важно, чтобы это был мужчина. Если у вас получится доверить себя психологу - мужчине, то именно через этот опыт контакта может произойти переосмысление мужчин вообще и своей мужской сущности в частности. А вот "шпаргалки" как это сделать - нет, потому что этот опыт может быть только внутренним и только индивидуальным. Но это работает и помогает принять как себя-мужчину, так и других.

Можно сказать только одно - вам точно нужно безопасно выплескивать накопившуюся злость и обиду на мужчин, и делать это как можно чаще. О том, какими вообще способами это делается - есть вот в этой статье:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Я надеюсь, мне удалось хоть как-то направить ваши мысли в более конструктивное русло, но повторюсь - работа с психологом нужна. Статьи ее полностью заменить не могут.