Ссоры в семье

Инна 08.04.2013

Здравствуйте!В моей семье сложилась сложная ситуация мы с мужем постоянно соримся.Мы уже нормально не разговариваем а постояные скандалы.Происходит скандал даже по разным мелочам например тапки не так стоят муж все время ищет причину за что бы зацепится.все не так все не то Я иногда могу ему противоречить а вообще стараюсь не скандалить так как он старается меня обидеть унизить перед ребенком 6 лет девочка наша общая он её очень любит но происходит вот такое.Когда его прошу при ребенке не скандалить (ей уже эти скандали не выносимы)Если я противоречу ему он может попросту выгнать меня и т д...У йти от него я сейчас не могу решается квартирный вопрос.Как мне донести до него что ребенка очень травмирует такое его поведение он практически все время агресивный по отношению ко мне особо слушать слышать не будет.хотя с окружающими он очень добрый и отзывчивый.прям лучше друга не сыщешь.Почему сложилась такая ситуация я не понимаю. у него нормальная семья!?

Здравствуйте, Инна! В центре ваших отношений – ребенок.

Я понимаю ваши тревоги, для психики 6-летней девочки, это действительно слишком большая нагрузка, которая может мешать нормальному развитию.

Не бойтесь поссориться с мужем, когда дочь дома, важно объяснить ей, что она здесь ни при чем, не ее вина в том, что у вас разногласия. Объясните ей, что она может пока поиграть, что вы не нуждаетесь в ее поддержке. А так же что вы оба ее любите, и всегда будете любить, сколько бы вы не ссорились.

А выяснять отношения нужно, иначе отношений не будет.  Попробуйте, предъявляя мужу претензии не делать акцент на дочери, не говорить о ее травмах, а говорить о себе, о том, как вас травмирует его поведение. Говорить искренне о том, что вас не устраивает и чего бы вы хотели от него, что бы быть счастливой.

Каждый мужчина мечтает видеть счастливой свою женщину, и опускает руки только в том случае, если  надежды на это уже нет. Помогите ему в этом, подскажите, как это сделать. Если мужу в этом не помогать, он чувствует, что вам до него нет ни какого дела,  что у вас нет к нему чувств и злится за это.

Если же вы сомневаетесь, что ваши претензии, просьбы и желания могут быть услышаны вашим мужем, тогда лучше поработать с психотерапевтом над укреплением личности, это пойдет на пользу вашему душевному и физическому здоровью, будет полезно для вашей дочери и семьи в целом. Удачи вам.